Апр 24

Правила дорожного движения На сессии депутатский корпус Верховного Совета ПМР в первом чтении принял законопроект о внесении изменений и дополнения в Закон ПМР «О безопасности дорожного движения». Данные законодательные изменения разработаны в целях эффективной организации дорожного движения, а также в связи с перераспределением полномочий по организации, осуществлению и проведению государственного технического осмотра.

Согласно статье 20 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики», Правительство ПМР разрабатывает и проводит единую государственную политику в сфере строительства, дорожного хозяйства, транспорта и связи. Таким образом, согласно действующему законодательству, полномочия в сфере дорожного хозяйства и транспорта относятся к компетенции приднестровского кабмина.

В принятом законопроекте предлагается закрепить норму, согласно которой единый порядок дорожного движения на всей территории республики устанавливается Правилами дорожного движения ПМР, утверждёнными Правительством Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, представленным законопроектом уточнено распределение компетенции между исполнительными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики в сфере технического осмотра транспортных средств.

В том числе законопроектом предлагается изменить категорию дорожных знаков, регламентирующих места размещения приборов учёта скоростного режима движения транспортных средств с предупреждающих на информационные. Необходимость отнесения таких дорожных знаков к категории информационных обусловлена тем, что информационные знаки предназначены для понимания о местонахождении населённых пунктов и важных для автомобилистов объектов, об установленных или желательных режимах движения, а предупреждающие, в свою очередь, сообщают, что на пути следования находится опасный участок дороги.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей