Апр 26

Правила дорожного движения Приднестровское законодательство становится более либеральным в сфере транспорта и правил дорожного движения. В республике сняты возрастные ограничения на ввоз автомобилей. Воины афганцы, чернобыльцы и защитники ПМР освобождены от платы за растаможку. В маршрутках легализуются стоячие места, вводятся новые условия посадки/высадки пассажиров в такси.

В парламенте ко второму чтению готовится законопроект, разрешающий в часы пик в маршрутках и автобусах перевозить до пяти стоячих пассажиров – с 7 до 9 часов утром и с 16:30 до 18:30 вечером. Участники дорожного движения считают, что это поможет разгрузить остановки в час пик.

Обязательное условие разрешения стоячих мест – оборудование транспорта поручнями. Также высота маршрутки должна соответствовать для езды стоя. По данным, порядка 90% подвижного состава маршрутных такси уже оборудованы соответствующими поручнями согласно действующему законодательству и ГОСТу. Для тех водителей, кто злоупотребит нормой в пять стоячих мест, предусмотрен штраф – 92 рубля.

Приднестровье стало одной из немногих стран мира, где полностью сняты возрастные ограничения на ввоз машин. Раньше оно составляло 15 лет.

Защитники ПМР, чернобыльцы и воины-афганцы полностью освобождаются от таможенной пошлины на одну машину. При этом её нельзя будет перепродавать, она не может быть предметом каких-либо коммерческих сделок. Кроме того, в пять раз снижены пошлины на ввоз новых машин с большим объёмом двигателя – от двух с половиной и от трех литров.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей