Приднестровское законодательство становится более либеральным в сфере транспорта и правил дорожного движения. В республике сняты возрастные ограничения на ввоз автомобилей. Воины афганцы, чернобыльцы и защитники ПМР освобождены от платы за растаможку. В маршрутках легализуются стоячие места, вводятся новые условия посадки/высадки пассажиров в такси.
В парламенте ко второму чтению готовится законопроект, разрешающий в часы пик в маршрутках и автобусах перевозить до пяти стоячих пассажиров – с 7 до 9 часов утром и с 16:30 до 18:30 вечером. Участники дорожного движения считают, что это поможет разгрузить остановки в час пик.
Обязательное условие разрешения стоячих мест – оборудование транспорта поручнями. Также высота маршрутки должна соответствовать для езды стоя. По данным, порядка 90% подвижного состава маршрутных такси уже оборудованы соответствующими поручнями согласно действующему законодательству и ГОСТу. Для тех водителей, кто злоупотребит нормой в пять стоячих мест, предусмотрен штраф – 92 рубля.
Приднестровье стало одной из немногих стран мира, где полностью сняты возрастные ограничения на ввоз машин. Раньше оно составляло 15 лет.
Защитники ПМР, чернобыльцы и воины-афганцы полностью освобождаются от таможенной пошлины на одну машину. При этом её нельзя будет перепродавать, она не может быть предметом каких-либо коммерческих сделок. Кроме того, в пять раз снижены пошлины на ввоз новых машин с большим объёмом двигателя – от двух с половиной и от трех литров.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
Обсуждение новостей