мая 05

Верховный Совет ПМР Каменский район является типичным аграрным районом со всеми свойственными ему проблемами: высоким уровнем безработицы в сельской местности, нехваткой финансовых средств для развития аграрного сектора, слабо развитой социальной инфраструктурой сельских населенных пунктов. Участвуя в выборах депутатов Верховного Совета, жители Каменского района, конечно же, надеются на радикальные изменения всех сфер жизни, которые могут коснуться не только республики, но и их малой родины.

Сельское хозяйство, непростой быт сельчан знакомы мне с детства, я родился и вырос в селе, более 30 лет посвятил сельскому хозяйству, руководил совхозом. Поэтому знаю, как непросто за короткий срок решить все проблемы. Узнать о них помогают встречи с жителями избирательного округа, участие в обсуждении и решении их самых наболевших вопросов. Жителей сел Грушка, Кузьмин, Красный Октябрь, Александровка и Фрунзовка, расположенных в стороне от республиканской трассы, в большей степени беспокоит состояние дорог и организация регулярного транспортного сообщения между селами и городом. Поэтому не раз оказывал помощь сельским Советам в организации ремонта дорог, ведущих к этим отдаленным селам Каменского района.

При моем содействии были приобретены 500 фонарей для освещения сельских улиц. Для проведения ремонтных работ в общественных зданиях и в образовательных учреждениях округа закупались строительные материалы. Полностью были заменены стулья в детском саду села Кузьмин, закуплены музыкальные центры, принтеры и проекторы для школ округа.

Из года в год не теряют своей актуальности и такие проблемы сельских жителей, как выплата по земельным паям, выделение земельных участков, развитие фермерских хозяйств и занятость населения, повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Одному депутату не под силу решить все проблемы, но в ходе встреч с избирателями они получают квалифицированную консультацию по многим юридическим вопросам, в том числе и о правовых особенностях землепользования.

У горожан наболевших вопросов не меньше. За последние десятилетия закрылась большая часть градообразующих предприятий Каменки. Действующий Каменский консервный завод нуждается в существенной государственной поддержке и рынках сбыта. Как и в сельской местности, самая актуальная проблема жителей Каменки – безработица. Каждый третий каменчанин, обратившийся в мою общественную приемную, находится в поиске работы. Нередко приходится решать проблему трудоустройства горожан и оказывать материальную помощь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, – малоимущим и многодетным семьям, обездоленным пенсионерам и тем, кто нуждается в оперативной медицинской помощи.

Зная, что жители Каменки любят свой город и даже в самые непростые времена всегда заботятся о нем, стараюсь принимать участие в решении вопросов благоустройства городских улиц и дворов. Так было закуплено более 400 метров декоративного ограждения для городских дворов, отремонтированы кровли пяти многоэтажных домов на улицах Ленина и Зеленой, а также в микрорайоне «Заводской».

За многие годы между мной и моими земляками сложились доверительные отношения. Многих сельских и городских жителей округа знаю по имени и отчеству. Иногда благодаря этим человеческим отношениям многие вопросы можно решить, минуя бюрократические препоны. В течение 2016 года в общественную приёмную 15-го «Каменского» избирательного округа обратились 573 человека. При этом количество положительных решений по обращениям составило 316. Более ста человек из числа обратившихся получили материальную помощь.

Прием граждан не ограничивается общественной приемной – на улице и в учреждениях, во время проведения различных мероприятий люди подходят, чтобы поделиться проблемами или радостью, и часто обращаются с вопросами, которые не всегда связаны с сугубо депутатской деятельностью. В самые памятные для каменчан дни и во время проведения общественно значимых мероприятий я всегда рядом с избирателями. Депутату важно быть рядом с людьми, в надежде на взаимную поддержку и понимание.

Убежден, что в особой нашей поддержке нуждаются представители старшего поколения. В рамках акций «Ветеран живет рядом», «Мы Вам благодарны» оказывается благотворительная помощь ветеранам войны и труда. Традиционными стали поздравления и вручение подарков ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы, Дню защитника Отечества, годовщине освобождения района от немецко‑румынских оккупантов, к большим православным праздникам. Встречи с ветеранами, их воспоминания и отношение к Отечеству особо важны для молодежи, поэтому всегда поддерживаю молодежные социально значимые проекты патриотической направленности, реализуемые в Каменском районе.

Не остаётся без внимания и юное поколение. В Международный день защиты детей, 1 сентября, в дни новогодних праздников сюрпризы и подарки радуют юных каменчан и маленьких жителей сел Каменского района.

Одна из самых важных задач народного избранника – реализация наказов избирателей. При этом решение первоочередных, жизненно важных для граждан вопросов – трудоустройство молодежи, выделение земельных участков для работы фермерских хозяйств, качественное водоснабжение, выплаты по денежным вкладам – сопряжено со многими проблемами, с которыми сталкиваются район и республика. В этих условиях работа парламентария заключается в контроле руководителей учреждений и кадровых служб, ответственных за исполнение социально значимых программ. За многие годы депутатской деятельности убедился, что решение многих проблем на каждом избирательном округе зависит от активной гражданской позиции и личного авторитета народного избранника. И впредь всегда буду рядом с людьми, буду оказывать им посильную помощь.

Валерий Бабчинецкий, депутат Верховного Совета ПМР

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей