мая 22

Претензии к государству Представители «Союза защитников Приднестровья» и «Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане» имеют претензии к государству. По мнению защитников и «афганцев», правительство ПМР недостаточно уделяет внимания вопросам социальной защиты тех, кто исполнил свой гражданский долг на полях сражений.

В частности, Союз защитников Приднестровья волнует проблема ремонта автомобилей, выделенных инвалидам-защитникам республики в 2010 году. По закону эти транспортные средства должны ремонтироваться раз в 7 лет, и они хотят, чтобы эта норма исполнялась.

«По данному вопросу мы планируем провести встречу с Союзом защитников Приднестровья, чтобы определить, какие нормы мы сегодня поправим, внесем изменения и заложим необходимую сумму для проведения ремонтных работ в республиканский бюджет на 2018 год», - отчиталась министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Также вопросы возникают с льготным лечением защитников ПМР. Однако и тут у Минсоцзащиты есть ответ – в этом году защитники Приднестровья смогут пройти лечение в Каменском санатории «Днестр». Преимущество получить путевки в санатории и профилактории, в первую очередь, у работающих льготников.

«Для тех категорий, которые сегодня не работают, этот вопрос также будет решаться. На данном этапе данная статья заложена к финансированию и меры будут приняты, чтобы в первоочередном порядке лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите республики и других локальных войн, имели право на реализацию данной нормы», - отметила Елена Куличенко.

Кроме того, глава Минэкономразвития отчиталась об организации одноразового бесплатного питания в школах для детей защитников республики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей