мая 31

ПМР: Профсоюз Федерация профсоюзов Приднестровья обратилась к профсоюзам России, стран СНГ, мировому профсоюзному движению с призывом не допустить очередного витка блокады Приднестровья со стороны Молдовы и Украины

Речь идет о решении руководства этих стран установить совместные молдо-украинские таможенные посты по периметру приднестровской границы. Последствия такого решения могут оказаться катастрофическими и скажутся, в первую очередь, на экономическом положении работающих граждан – тех, чьи интересы призвано защищать профсоюзное движение. Именно поэтому мы не можем остаться в стороне от нависшей над экономикой республики угрозой и должны сделать все от нас зависящее для недопущения подобной блокады.

Только по предварительным подсчётам, экономика ПМР в случае установления совместного молдо-украинского контроля будет терять не менее 38 млн долларов в год, а экономические агенты республики подвергнутся тройному таможенному контролю и налогообложению. Большие проблемы возникнут и в связи с различием законодательств РМ и ПМР по части ведения экономической деятельности и перемещения товаров. Фактически под угрозу ставится малый бизнес, без средств к существованию могут остаться более 50 тысяч индивидуальных предпринимателей и членов их семей. Но самый большой риск несет появление молдавских силовиков на украинской границе.

О наращивании агрессивной риторики Молдовы свидетельствует решение Конституционного суда Молдовы о признании ОГРВ оккупационными войсками России на территории Молдовы и требование политиков Молдовы о замене миротворцев на международных наблюдателей. Действия молдавских силовиков на границе не будут регулироваться никакими документами, а это уже несет прямую угрозу обострения конфликта. Фактически речь идет об угрозе самой приднестровской государственности, фундаментом которой является пророссийская ориентация и интеграция в евразийское экономическое пространство.

Мы обращаемся к профсоюзным организациям России, стран СНГ, Международной конфедерации профсоюзов и мировому профсоюзному движению: сегодня, как никогда, нам, приднестровцам, нужна профсоюзная солидарность и поддержка братского российского народа, всего мирового профсоюзного движения. Мы просим сделать все возможное для доведения вышеизложенной информации до общественности и руководства России, Украины, Молдовы и других стран — необходимо заставить тех, кто принимает подобные решения, задуматься об их последствиях и сделать все возможное для недопущения трагедии на Днестре. Мы за мирное соседство, за мирный труд, сотрудничество и солидарность!

В.Иванченков, председатель ФПП

Отзывов (4) на «Профсоюз против блокады»

  1. Gonta пишет:

    Мы за мирное соседство, за мирный труд, сотрудничество -ктож против. Только ж как быть с язвительными статейками на этом ресурсе?

  2. александр пишет:

    Профсоюзы школа коммунизма, а не бюро пропаганды самоизоляции и антинанародной политики.

  3. александр пишет:

    Это сообщение от Бабы Яги из избы на куринных ножках.

  4. пессимист пишет:

    Профсоюзы воровская организация,а в ПМР вдвойне,убедился не раз.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей