июня 01

Курение - вредит здоровью На территории Приднестровской Молдавской Республики действует антитабачный закон среди подростков. В соответствии с Административным кодексом ПМР, ответственность за потребление табака несовершеннолетними предусматривает для правонарушителей и их родителей наказание виде штрафа в размере от 10 до 15 РУ МЗП, или от 184 до 270 рублей. Также административную ответственность несут и правонарушители, склонившие несовершеннолетнего к табакокурению. Например, угостить сигареткой подростка может обойтись взрослому крупным штрафом, от 360 до 640 рублей ПМР. С начала этого года, по данным Комиссии по защите прав несовершеннолетних, составлено более 130 протоколов по нарушению антитабачного закона среди подростков.

Статистика показывает, что возраст тех, кто впервые взял сигарету, помолодел. Каждый четвертый подросток в возрасте 14 – 16 лет пробовал или уже пристрастился к табакокурению. Среди основных причин возникновения этой пагубной привычки – желание выглядеть самостоятельным и взрослым. У девушек приобщение к курению часто связано с женским началом – быть поближе к юношам, чтобы понравиться.

Как отмечают врачи, курение опасно среди подростков. Кто начал курить в раннем возрасте, как правило, остаются курильщиками на всю жизнь. Постоянное курение повышает риск многих серьезных хронических заболеваний, снижает эффективность восприятия и усвоение учебного материала, уменьшает точность вычислительных операций, снижает объем памяти, вызывает головную боль, раздражение, снижает работоспособность. Слишком раннее курение задерживает рост организма. Объем груди у курящих подростков, как правило, меньше, чем у некурящих сверстников. Никотин снижает физическую силу, ухудшает координацию. Одна сигарета снижает физическую силу на 15%.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Пагубная привычка»

  1. Евгений пишет:

    Подростки и сигареты … Тут ничего нового нет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей