июня 11

Выплата за пай Земельные паевые выплаты выдают в конце года и в основном пенсионерам. В народе их еще называют – тринадцатая зарплата (пенсия). По инициативе власти число получателей выплат несколько расширится.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, право на земельную долю смогут оформить граждане, проработавшие в колхозах и совхозах 15 и более лет. Ранее требовался трудовой стаж не менее 20 лет. Кроме того, право на получение паевых выплат будет предоставлено бывшим сотрудникам сельскохозяйственных организаций, которые были заняты на вспомогательных работах (мелиораторы, механизаторы, электрики и другие).

Таким образом, дополнительно около трех тысяч граждан получат право получать в конце года земельные паевые выплаты. По подсчётам, на сегодняшний день этим правом обладают свыше 43 тысяч граждан. При этом сумма паевых выплат с каждым годом растет. Изначально она составляла 660 рублей, в 2014 году – 700 рублей, в 2015 году – 750 рублей, в 2016 году – уже 800 рублей.

До принятия, данный вопрос неоднократно прорабатывался Правительством. Вместе с текущими поступлениями средств на выплату по паям хватает.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей