июня 30

Надбавка к пенсии Депутатский корпус Верховного Совета ПМР принял в первом чтении законопроект о повышении размера надбавок к пенсии для участников вооруженных конфликтов по защите СССР (в том числе и зарубежных) и для детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе.

В соответствии с предложенными поправками, надбавка к пенсии для ветеранов войны в Афганистане и других конфликтов, в которых участвовал СССР, будет увеличена на 25%. Если ранее она составляла 100% от минимального размера пенсии, то теперь будет равняться 125%.

Также с 2018 года планируют увеличить и размер надбавки к пенсии для детей-инвалидов, временно нуждающихся в постороннем уходе. Сегодня надбавка равняется 50% от минимального размера пенсии, с 2018 года она будет увеличена до 75%, а с 2019 до 100%.

Кроме того, право на надбавку к пенсии получат и дети-инвалиды, которые, согласно заключению медиков, могут обходиться без постороннего ухода. Для таких детей размер надбавки в 2018 году будут составлять 25% от минимального размера пенсии, а с 2019 года — 50%.

На пленарном заседании 5 июля парламентарии планируют рассмотреть данный законопроект во втором чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Повышение надбавок ветеранам и детям-инвалидам»

  1. Ирина пишет:

    Господа. Я не против,чтобы тем,кто воевал в Афгане добавили к пенсии.Но..Афган далеко..а наша республика-вот она, мы в ней живем..ее тоже защищали наши родные и близкие..Мой муж ушел добровольцем в марте 1992г.и вернулся(с войны)в августе..В январе м-це в пенсионном фонже огласили сумму надбавки к пенсии в сумме 707руб.,а когда получил,то сумма оказалась 502руб.Нам пояснили,что так решили в министерстве..А не западло ,было,тем же министрам сидеть в окопах в 1992г.и без воды и еды и слушать свист пуль над головой?Этого им не понять..у них другие”приоритеты”-экономия..я написала об этом президенту,но ответа не получила..Начихато наплевато на все..что было обещано перед выборами и о компенсации пенсий за 30% ,которые сняли и крутили ими “Господа,может кто-то получил компенсацию?Поздравляю.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей