Окт 14

Правила дорожного движения По статистике Министерства внутренних дел ПМР в республике вдвое вырос процент оплаченных штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Согласно отчетности МВД, из более чем 30 тысяч случаев, выявленных системой «Безопасный город», почти 24 тысячи штрафов уже оплачены. Это составляет около 72% от всего количества зафиксированных системой нарушений ПДД. Специалисты связывают это главным образом с изменениями, внесенными в законодательство ПМР.

В частности, майские изменения увеличили период, когда можно оплатить только половину суммы штрафа, – с 10 до 20 дней.

Кроме того, инспекторы Госавтоинспекции совместно с сотрудниками Госслужбы судебных исполнителей и представителями городского суда регулярно проводят рейды по выявлению должников в рамках операции «Рубеж».

Многие приднестровские автолюбители уже приняли к сведению, что копить неоплаченные штрафы – дело рискованное и невыгодное:
- злостному неплательщику могут временно ограничить выезд за пределы республики;
- если штраф не оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, это даёт основание привлечь гражданина за уклонение от исполнения административного наказания.

Неплательщиков могут ждать следующие наказания:
- до 15 суток административного ареста,
- исправительные работы сроком до 100 часов,
- увеличение суммы неуплаченного штрафа вдвое.

МВД ПМР настоятельно напоминает: если сумма неуплаченных штрафов превысит 100 РУ МЗП (1 840 руб.), должник может быть временно ограничен в праве управления транспортным средством до полного погашения задолженности.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей