июля 04

Тираспольский рынок Официальная девальвация рубля повлекла за собой скачок цен в магазинах и на рынках республики. Народ недоумевает – почему? По сути ведь ничего не поменялось – правительство всего лишь уравняло валютный курс «черного рынка» с официальным. Но «торгаши», иначе трудно назвать не чистых на руку предпринимателей, решивших нажиться на населении без причины, вдруг дружно взвинтили цены. Ряд товаров подорожал одномоментно на 10-30%.

Однако получить с нищего населения больше, чем он способен уплатить невозможно. Ведь зарплаты, пенсии, пособия остались прежними. Люди попросту меньше стали покупать, сократили рацион питания. На продовольственных рынках «торгашам» пришлось постепенно сделать откат к предыдущим ценам. На зеленых рынках все же у «торгашей» есть конкурент – крестьяне, производящих товар на своих грядках и в подсобных хозяйствах.

Однако торговые сети совсем другое дело. Они делают все толково и растановочкой. Цены на товары поднимают медленно и без оглядки назад. Лидер среди таковых хапуг – фирма «Шериф». Население хватается за головы, каждый день видя обновленные цены на прилавках этой торговой сети на один и тот же товар.

При этом реакции приднестровской власти на откровенную спекуляцию ждать не приходится. Во главе государства сплошь одни выходцы из этой организации. Нищета населения подкормленных «Шерифом» господ не интересует. Ничего личного – это чисто бизнес.

Чтобы не терять электорат для будущих выборов, прошерифовская партия «Обновление» будет раздавать продуктовые пайки под различные даты пенсионерам из ассортимента залежалых на складах продуктов, да устраивать пиар-акции для детей. Может еще что-то в этом роде. Они это умеют, реальная внутриполитическая картина это наглядно демонстрирует.

Господа, совесть у вас в конце то концов есть – на горе простого народа наживаться? Не нужно постоянно кивать в сторону Украины и Молдовы, обвинять их во всех грехах. Судя по тому, что сегодня творится, вы с ними одно общее дело делаете – топите Приднестровье.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (22) на «Торгаши топят Приднестровье»

  1. 12345 пишет:

    А вот в СССР с 1947 по 1954 год ежегодно на 10-20% снижались цены на основные товары и об этом сообщалось в “Правде”. И никаких “шерифов” не было. Я что-то не помню, чтобы народ Приднестровья когда-то голосовал за капитализм и нищету для себя и непомерное потребительство для Игоря Николаевича, Евгения Васильевича и их некоторых приближенных. Иосиф Виссарионович жил скромно и власть имущие свои аппетиты ограничивали.

  2. пессимист пишет:

    новое правительство говорит что для ПМР наступила белая полоса,а мне кажется что в декабре она закончилась)

  3. Аноним пишет:

    12345, очнись чудовище, сейчас ты живёшь гораздо лучше чем при сэсэсэр. хотя ты наверно всю жизнь живёшь при путине и про ссср тебе известно из телевизора. представь себе что майонез могли позволить лишь на праздник, равно как хорошую колбасу, зелёный горошек, а уж мандарины так вообще только на новый год, а про бананы только слышали

  4. 12345 пишет:

    Аноним представь себе я жил в Бендерах в СССР и все у всех нас было. Так что врать мне не надо, найди лучше лохов из своего стада и их дури.

  5. александр пишет:

    Не надо обзывать людей. А сказать им спасибо что еще занимаются торговлей. Лучше выводы делать на ясную голову а не в спешке. Это экономика и мыслить надо экономическими критериями.
    А нынешняя ситуация соответствует окупационному режиму и нечего удивляться. Просто нет никакой экономики в гетто.

  6. 12345 пишет:

    Там, где до власти дорвались западные либералы и румынские нацисты - вот там настоящее гетто и оккупационная финансовая диктатура + НАТО.

  7. pravda mams пишет:

    все это решаемо-все в руках наших правителей

  8. Игорь пишет:

    Курс доллара нужно было поставить 15.00 без всяких комиссий, вот тогда было бы все хорошо. Сделали гармошку с непонятным курсом - получили зеркальную реакцию. Нечего пинять на зеркало коль рожа кривая.

  9. Ирина пишет:

    Я уже не говорю о “стыде”тех,кто устроил эту катавасию с валютой..Обобраны, унижены и надо еще растоптать..Да как у вас рот открывается говорить по всем каналам,что доллар стоит 15 руб.Конечно,вы ведь его сейчас не покупаете..вы уже набрались их по 11 рублей..Цены везде взлетели,а пенсии так и остались нищенскими..Это все “забота”о простом народе..натя вам доллары,только не ворчите..а за что покупать их?За нищенские пенсии?? В аптеке все подорожало..только “забыли”проиндексировать”пенсии..или просто посчитали нас,пеннсионеров(не ходовым товаром)..Позор.

  10. александр пишет:

    12345 что нет мозгов? Если нет аргументов начинаете оскорблять. Значит вы пенсионер кгб раз при ссср у вас все было. Прошу не мусорить.

  11. tdutybq пишет:

    Если уже нашли виновных, нужно готовиться к худшему.

  12. 12345 пишет:

    Александр как раз ты по старой привычке людей оскорбляешь. Я не пенсионер КГБ, которым ты завидуешь, а простой советский человек.

  13. александр пишет:

    12345 простые советские люди всегда не имели доступа ко многим товарам. А если вы утверждаете что были простым человеком и имели все зачит были работником торговли или спекулянтом, или что то скрываете. Прошу не пудрить нам мозги со Сталином.

  14. ДАРЬЯ пишет:

    Правительство во всех СМИ ,говорит о антимонопольном комитете ,который наведёт порядок с ценами в торговле и аптеках .Очень мало в это верится , т,к наводить порядок с ценами надо начинать с Шерифа ,где цены растут практически каждый день .Никто против Шерифа не пойдёт ,себе дороже будет. Так что выживать надо в этой сложной обстановке или уезжать ,если есть куда.

  15. Василий пишет:

    Привыкайте, Шериф еще долго будет доить народ.

  16. АНОНС пишет:

    Не раскатывайте губу никаких скидок цен не будет до тех пор пока у власти ШЕРИФ . Наоборот цены только будут подыматься , а власть имущих простому народу только лапшу на уши вешать будет о чём вы уже начинаете убеждаться.

  17. пессимист пишет:

    Чтобы с народа что-то взять ,надо народу что-то дать,а у нас в одно рыло, и рыло это-Шериф

  18. 12345 пишет:

    Александр опять ты за свое. Немецко-румынскую подстилку видно сразу, особенно когда кипятком брызгается при одном упоминании имени Сталина. Помнит собака палку.

  19. александр пишет:

    12345 Да перестань бредить,раговаривать и советоваться со Сталиным по ночам. Мозгов нету или их потерял и время даром теряю с тобою. Из за таких спекулянтов, которые имели тогда все, развалися СССР. А теперь они читают нам мораль, пугают еще в роддомах детей с румынами и сокрушаются как хорошо было при Сталинне. Отстал от поезда.

  20. Сергей пишет:

    Приднестровье прозревает. Не всё потеряно если начинают понимать что такое Шериф.Эй , бабушки и дедушки, кулёчки шерифовские не встали поперёк? Хотя , вы уже давно в Шериф их стоимость отнесли. Теперь ждите новых подачек. Может Шевчук и не лучшее что случилось с Приднестровьем, только на фоне Шерифа он как то получше будет. Да и вообще, до кризиса в Украине и России всё было неплохо. И многие его антикризисные предложения , которые в прошлом году были недопустимы, в этом проходят на ура, только как бы от лица новой власти. Лицемеры. Просто у Шевчука не было собственного телевидения и вам всем ТСВ промывал мозги .
    …злой я сегодня какой то, пойду спать , утро вечера …. ну вы в курсе

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей