июля 21

Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Премьер-министр Александр Мартынов посетил тираспольский Центр социального страхования и социальной защиты, где лично пообщался с гражданами и посмотрел, в каких условиях ведут прием специалисты Центра.

Высокая делегация – председатель Правительства, министр по социальной защите и труду, директор Государственного фонда социального страхования и другие специалисты – увидели узкие коридоры, спертый воздух, обшарпанные стены и большие очереди, в основном людей преклонного возраста.

В связи с реформированием и передачей муниципальных учреждений в структуру Единого фонда социального страхования Центру расширили и функциональные обязанности. Добавились функции по работе с организациями по приему отчетности в сфере социального страхования. Кроме этого, добавились направления по индивидуальному персонифицированному учету. Данное учреждение является одним из крупнейших в республике – в нем трудятся 134 человека.

По словам Александра Мартынова, обстановка в тираспольском Центре социального страхования и социальной защиты удручающая. Премьер поручил министерству незамедлительно, совместно с тираспольской госадминистрацией, подготовить смету расходов по ремонтным работам.

Кроме мрачной обстановки пришедшим в Центр трудно сориентироваться в здании. Людям порой невозможно без посторонней помощи понять куда идти, приходится буквально с порога решать сложную головоломку. Председатель Правительства предложил организовать что-то вроде справочной, где будет работать консультант, который всегда подскажет, в какой кабинет, по какому вопросу лучше обратиться.

«Вы просто подумайте над этим, как вариант, потому что я не знаю, сколько вот таких граждан в день не понимают, в какой кабинет им идти. Учитывая то, что люди престарелого возраста, им весьма тяжело сидеть и ждать, потом понимать, что они не туда пришли или что можно было пойти в другой кабинет какой-то. Вы рассмотрите этот вопрос. Надо сделать максимум для того, чтобы пенсионерам было комфортно и приходить в собес, и получать там услуги», - подчеркнул Александр Мартынов.

Среди других предложений по итогам визита – перевод отчетности в электронный вариант.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей