июля 29

Комитет по защите политических заключенных Приднестровью необходим Комитет по защите политических заключенных, считает лидер приднестровских коммунистов, депутат Верховного Совета Олег Хоржан.

По словам Хоржана, поскольку в Приднестровье наблюдаются многочисленные факты политических преследований, необоснованных задержаний и арестов, общественность должна как-то реагировать на произвол власти. Общество вправе защитить себя, защищать те права и свободы человека, которые являются необходимой составляющей понятия «республика».

«Нарушения были прав человека при Смирнове – могу привести очень яркие примеры. И в период правления Шевчука они тоже были. Но сейчас эти порочные явления просто расцвели махровым цветом - в республике открыто какое-то сафари на инакомыслящих. Задержания и аресты людей по надуманным основаниям, незаконные увольнения с работы опытных специалистов – только за то, что эти люди не поддержали действующую власть... Таких масштабов политические преследования не достигали ни при Смирнове, ни, тем более, при Шевчуке» - заявил глава ПКП в интервью газете «Правда Приднестровья».

К сожалению, продолжил Хоржан, республика докатилась до той ситуации, когда пришло время создавать Комитет защиты политзаключенных. Счет незаконно задержанных и арестованных граждан идет уже не на десятки, а на сотни.

«К тому же, как мне стало известно, к некоторым из них применяют незаконные методы, просто «выбивают» показания, нужные следствию. На людей оказывают серьезное моральное и физическое воздействие. Этому надо положить конец. Поэтому я обращаюсь к общественным организациям и гражданам Приднестровья с призывом о создании такого Комитета», - сказал лидер приднестровских коммунистов.

Игорь Хоржан уточнил, что Комитеты защиты политзаключенных созданы во многих странах современного мира, где правящий режим допускает массовые нарушения права человека, пытаясь любой ценой удержаться у власти. Создаваемый Комитет не должен быть подконтролен какой-то политической структуре, общественной структуре и, тем более, власти. Данная организация должна быть по-настоящему независимой, поэтому в ее состав должны войти люди, никак не связанные с властью, известные и уважаемые в народе: общественные деятели, правозащитники, журналисты…

«В условиях конкретно нашей республики – хотелось бы, чтобы в работе Комитета приняли участие защитники Приднестровья и те, кто стоял у истоков нашей Приднестровской государственности. Насколько мне известно, в ПМР есть представители общественности, которые уже сегодня отстаивают права политических заключенных. Хотелось бы, чтобы эти мужественные люди, вошли в состав Комитета», - отметил глава Приднестровской коммунистической партии.

Хоржан подчеркнул один принципиальный момент – Комитет не должен участвовать ни в каких политических дрязгах на стороне тех или иных политических группировок. Он занимается только защитой политзаключенных. Его задача – сделать так, чтобы людей не хватали безосновательно на улице, не избивали, не предъявляли бездоказательных обвинений, не порочили их доброе имя.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Общество вправе защитить себя»

  1. Сергей пишет:

    Комитет по спасению Хоржана.чует кошка…

  2. Аноним пишет:

    Чет, когда Диму Соина травили вместе с Шевчуком никаких комитетов не требовалось.

  3. так себе пишет:

    Олег Олегович а ты прийди на заседание президиума союза защитников Приднестровья и выскажи свое видение . Слабо????????

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей