Сен 18

ПМР Все большее количество мигрантов своей второй Родиной выбирают Приднестровскую Молдавскую Республику. Об этом свидетельствует демографическая статистика. В 2017 году граждан иных республик, оформивших временное пребывание в ПМР на более длительный срок, зарегистрировано 15,5 тысяч. Это на 3,5 тысячи человек больше, чем за весь 2016 год. На постоянное место жительства в Приднестровье в этом году прибыло 1 670 граждан, в прошлом – на 342 человека меньше.

Во многом этому способствовала новая миграционная политика приднестровского государства. С 1 июля 2017 года вступили в действие новые правила регистрационного учета – изменился порядок пребывания как иностранных граждан на нашей территории, так и граждан ПМР, приехавших в республику на время или же на постоянное место жительства.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


Приехать и остаться жить в Приднестровье стало гораздо проще. Раньше к въезжающим гражданам других стран предъявлялись достаточно жесткие требования, на территории республики они могли находиться не более 135 суток. Сегодня количество продлений временного пребывания не ограничено.

Чтобы было удобно, иностранным гражданам предоставляется возможность оформить временное пребывание до трех лет. В связи с чем отсутствует постоянная необходимость оформлений миграционной карты на посту миграционного контроля.

Избавились также от бюрократических издержек. Ранее нужно было оформлять большое количество различных справок – от подробного обоснования цели своего пребывания в ПМР до подтверждения состояния здоровья гостя. Теперь достаточно нескольких.

Негражданин Приднестровской Молдавской Республики, желающий оформить временное пребывание в республике до трех лет, должен написать заявление и предоставить паспорт, а также согласие собственника жилья, где он намерен остановиться, и удостоверение его личности. Также потребуется согласие представителей принимающей стороны о том, что они не против от столь продолжительного визита.

Что касается граждан Приднестровской Молдавской Республики, государство полностью отказалось от института прописки. На сегодняшний день прописка, как таковая, не существует. Есть регистрация по месту жительства. Гражданин ПМР, который желает оформить прописку на территории ПМР, должен написать заявление и предоставить паспорт, а также согласие собственника жилья, где он намерен остановиться, и удостоверение его личности. Требуется и согласие представителей принимающей стороны. О том, что они не против столь продолжительного визита.

Ранее обладатели приднестровского гражданства были вынуждены сперва выписаться с предыдущего места жительства, и только затем получали регистрацию по новому адресу. Что же касается иностранных граждан, то для них перечень документов, необходимых для получения вида на жительство в ПМР и последующей регистрации по месту жительства, предельно сокращен.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей