Окт 16

Правила дорожного движения для родителей Научить ребенка правильно вести себя на дороге – это очень важно. От этого зависит, в первую очередь, жизнь и здоровье самого маленького человечка, а затем – спокойное душевное состояние его родителей. Министерство внутренних дел ПМР обратить внимание на ряд рекомендаций: «Как научить ребенка правильно вести себя на дороге?»

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


Правила дорожного движения (ПДД) для родителей

1. В первую очередь учить детей правилам дорожного движения ежедневно должны сами родители. Если Вы действительно заинтересованы в том, чтобы ребенок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге». Она не объяснит ребенку – чего надо бояться, где на дороге его может подстерегать опасность. Лучше используйте ваш путь в детский сад и обратно для обучения навыкам поведения на проезжей части.

2. Ребенок твердо должен знать, что дорогу можно переходить только в специально установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрестке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребенком на расстоянии около метра от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы. Если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом.

3. Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь ребенку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без необходимости останавливаться на середине проезжей части.

4. На регулируемом пешеходном переходе объясните ребенку, что на красный и желтый цвет светофора переходить дорогу нельзя, даже если машин поблизости нет. Особенно опасно выходить на проезжую часть при желтом сигнале светофора, потому что в этот момент машина может завершать проезд перекрестка, при этом увеличивая скорость. Зеленый сигнал – разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасность. Прежде чем выйти на дорогу, надо посмотреть налево и направо, чтобы убедиться в полной остановке машин.

5. Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор проезжей части (заборы, стоящие автомашины, зимой – сугробы, летом – кустарники и деревья). Лучше отойти от них подальше и перейти дорогу там, где безопасно.

6. Также объясните ребенку, что опасно обходить троллейбус или маршрутку как спереди, так и сзади, потому что они закрывают обзор определенного участка дороги, по которому может двигаться автомобиль. Надо подождать пока маршрутное такси или троллейбус уедет.

7. Если Ваш ребенок скоро идет в первый класс, то заранее неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, при этом обратите внимание малыша на все опасности, которые могут подстерегать его на пути. Заранее скажите, что в сложной ситуации надо обратиться за помощью к взрослым. Дайте возможность ребенку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.

8. Помните: дети всегда берут пример со взрослых. Если вы хотите, чтобы ребенок следовал правилам дорожного движения, нужно неукоснительно выполнять их самим!

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей