Окт 17

ПМР: Профсоюз В последнее время можно часто слышать разговоры о том, что профсоюз «уже не тот», что он «ничего не может», что «отдачи от него никакой». Частично с этим можно согласиться, но при этом я всегда добавляю, что профсоюз сегодня такой, какие – мы.

Не больше и не меньше. А чтобы профсоюзы стали лучше, профсоюзные организации должны стать хорошим бизнесом. Возможно, я сейчас вызову на себя шквальный огонь критики, кто-то со мной категорически не согласится, но это мое мнение, мое видение и я его объясню. Сразу оговорюсь, что я вообще плохо отношусь к капитализму и рыночной модели по той причине, что она не работает в глобальном масштабе. Например, без государства, только лишь саморегулирующимся рынком, невозможно развивать фундаментальные науки, строить бесплатную систему образования, здравоохранения и т.п. Потому что прибыль от всего этого будет очень нескоро, а зачастую даже и нематериальная. Но без таких фундаментальных вещей общество не будет развиваться.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


При этом рыночная модель прекрасно работает в локальном масштабе. Например, если вы продаете кроссовки, и их покупают – это, скорее всего, означает, что у вас хорошие кроссовки, и они нужны людям. При этом можно сколько угодно сидеть с валенками, которые никто не покупает и рассуждать об умирающей российской культуре, и о том, что вот раньше были только валенки, и никаких буржуазных кроссовок, и все было отлично, а сейчас все стало плохо, поэтому надо запретить кроссовки. Вместо того, чтобы сделать так, чтобы люди ЗАХОТЕЛИ купить ваш продукт: например, наклеить на валенки стразы.

Лично мое мнение такое: если люди не хотят идти в профсоюзную организацию, значит, там, как минимум, плохой менеджмент, который создает плохой продукт. Скажем честно: когда был ВЦСПС, у работающего человека выбора особо не было. А теперь есть. И методы работы сейчас должны быть АБСОЛЮТНО другие. Это не люди плохи, что не идут в профсоюз. Это профсоюз плох. Даже если хорош. Парадокс? Вовсе нет! Вы можете сделать классный мобильный телефон, но покупать будут все равно айфон, потому что у него имидж лучше. Потому что он стильный. Красивый. Суперсовременный. Хотя глючит и ломается не реже всех остальных.

Чтобы люди шли сами в профсоюз, нужно, чтобы он хорошо работал + люди об этом знали и искренне восхищались этим. А это работа юристов/орговиков/председателя + грамотная информационная работа.

Как определить, хорошо работает профсоюзная организация или нет? По моему мнению, все очень просто. Простая бизнес-модель: за определенный период времени (например, год) профорганизация должна заработать больше денег, чем она получила в виде взносов. Под «заработать» я имею в виду не полученную арендную плату за профсобственность, а непосредственно профсоюзную деятельность: возврат долгов по зарплате, восстановления в судах (с денежной компенсацией) членов профсоюза, повышение минимальной оплаты труда на предприятии (или в районе) и т.п. Если первичка собрала 100 рублей со 100 человек, а добилась повышения зарплаты на 200 рублей каждому, то она отлично сработала! Если она собрала 100 рублей и все потратила на спортивные мероприятия, то толку от нее никакого. Сплошной убыток. Я бы в такую организацию не пошла.

Сейчас же я вообще не знаю, как оценивают эффективность профорганизаций. По каким критериям? Зато слышу такие фразы: мы не можем от него ничего требовать, он же неосвобожденный председатель, он этим занимается только когда хочет и когда у него есть время. Да не будет так ничего работать! Когда есть время, можно рыбу ловить, но не вести переговоры о заключении колдоговора. Вот если бы для председателя профсоюз стал бизнесом (=делом), если бы он получал с прибыли от профсоюзной деятельности зарплату и бонусы, он бы совсем по-другому вел дела. Может быть, я не права, может быть, мои взгляды слишком радикальны, не вписываются в консервативную схему деятельности профсоюзов, и все должно работать так, как сейчас, или совсем по-другому? Тогда расскажите мне – как?

Кристина Алферова

Отзывов (5) на «Эффективность профсоюзов»

  1. 12345 пишет:

    Тогда расскажите мне – как? В условиях диктатуры буржуазии, в форме президентско-парламентской республики никак. А условиях диктатуры пролетариата, в форме Советской власти и социализма, все у вас получится. Пока же торгуйте кроссовками или валенками со стразами, а пискните что-нибудь против местного буржуйского беспредела - начальники-псари, крученные юристы или распальцованые бандиты вам быстро все объяснят. Так что торгуйте и мечтайте так безопаснее.

  2. Аноним пишет:

    Ликвидация профсоюзов-мечта для всех работодателей и нынешней правящей верхушки. Это, хоть какой-то, но конкурент. А при выборе председателя и членов-сами смотрите, кого выбираете. Польза от профсоюзов есть, хотя могла бы быть и больше.

  3. ООО 19 пишет:

    Вся ваша работа заключается в том что бы урвать побольше взносов с первичек и жировать на эти деньги отдельным, потерявшим совесть руководителям ,так называемого профсоюза.Если хотите это никакой не профсоюз это пирамида использующая старую воровскую схему в народе называемую кидалово.Вашим профсоюзам давно пора посыпать голову пеплом и покаяться за предательство своих членов,выгнанных тысячами на улицу и лишенных последних средств к существованию.Профсоюз наперсточников проводит очередную компанию по повышению своего имиджа среди обманутых и обворованных членовНикто уже не поведётся на ваш сыр в мышеловке

  4. Аноним пишет:

    Без профсоюзов. при нашей(да и при любой) власти будет хуже. Намного.

  5. пессимист пишет:

    “Эффективность профсоюзов”- эти два слова не совместимы

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей