Окт 20

ПМР: Профсоюз Федерация профсоюзов Приднестровья 18 октября отметила свое 27-летие со дня образования. Каждый день рождения – это повод подвести некоторые итоги своей деятельности и проанализировать ситуацию, сложившуюся в профсоюзах сегодня.

Надо отметить, что с первых дней создания приднестровских профсоюзов мы поставили перед собой главную задачу — в полной мере использовать все возможности для социально-экономической и правовой защиты трудящихся. Это направление работы стало приоритетным на все последующие годы. Правда, не всегда мы к этому шли гладким и безошибочным путем. Нам приходилось преодолевать трудности в решении поставленных задач, учиться работать в новых социально-экономических условиях. Но на каждом историческом этапе профсоюзы выполняли свою задачу, никогда не оставаясь в стороне от решения проблем людей, будь то реорганизация предприятия и последующее за ним сокращение кадров, ухудшение условий на рабочих местах и т.д. Иными словами, вопросы снижения жизненного уровня жителей республики всегда находилось и сегодня находятся в поле зрения профсоюзов. На днях Федерация профсоюзов выступила против законодательных инициатив, предлагавших увеличить с 3 до 5 процентов обязательный страховой взнос, а также отменить льготы и социальные вычеты по подоходному налогу для молодых семей, молодых специалистов и доноров. И отстояли свою позицию. С профсоюзами согласился и Верховный Совет, отклонив принятие инициатив, уменьшающих и без того небольшие доходы жителей нашей республики. И это лишь один пример активного участия профсоюзов Приднестровья в защите интересов работающих приднестровцев.

Свои плоды приносит работа трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят как представители исполнительных органов государственной власти, так и Федерации профсоюзов. По нашей инициативе решены многие назревшие вопросы, касающиеся дополнительных отпусков отдельным категориям медицинских работников, особого порядка начисления средней заработной платы и другие. В настоящее время на рассмотрении комиссии находится вопрос об улучшении положения работников, занятых на работах с тяжелыми условиями труда.

Активизация деятельности профсоюзов по защите интересов трудящихся является действенной базой для мотивации роста профсоюзных рядов. Поэтому одна из основных задач ФПП – своей повседневной кропотливой работой, активным участием в решении жизненно важных для каждого человека проблем показать, что профсоюз возвращает свои позиции самой массовой, влиятельной и авторитетной общественной организации, что профсоюз сегодня вновь востребован и необходим в каждом трудовом коллективе. В этой связи следует подчеркнуть, что только опираясь на самую активную часть профсоюзного движения – руководителей первичных профсоюзных организаций, их действенную поддержку на местах, мы сможем добиться возврата доверия трудящихся к профсоюзам, конструктивным путем решать любые проблемы.

В свою очередь Федерация профсоюзов активизировала совместную работу с президентом, органами исполнительной власти, Государственным фондом социального страхования, Верховным Советом. За последние полгода состоялись встречи с депутатами ВС, представителями правительства, главой республики. В их ходе профсоюзные активисты поднимали вопросы, касающиеся снижения покупательской способности населения, растущей инфляции, роста цен на основные продукты питания и товары повседневного спроса.

Профсоюзы, являясь социальным партнером правительства, предлагают совместно выработать меры по повышению заработной платы работающим и приостановлению роста цен. Мы считаем, что в складывающейся финансово-экономической ситуации необходимо продолжать эффективную адресную поддержку малоимущих слоев населения, решать вопросы с предоставлением социального жилья, взять под государственный контроль расценки на использование ручного сельскохозяйственного труда, которые сегодня очень низкие.

У Федерации профсоюзов также вызывают вопросы организация и финансирование детского оздоровления в лагерях ФПП по остаточному принципу, возможного введения нормативно-подушевого финансирования образовательных учреждений, что может повлечь за собой потерю квалифицированных педагогических кадров, перспективы улучшения материально-технической базы бюджетных организаций здравоохранения, образования, культуры.

При оптимизации кадров в бюджетной сфере профсоюзы рекомендуют учитывать существующий дефицит кадров в организациях. Мы предлагаем обратиться к руководителям банков о необходимости содействия работникам бюджетной сферы в погашении валютных кредитов по курсу, определенному на момент их оформления. Мы считаем необходимым рассмотреть возможность доплат пенсионерам, перешедшим на пенсию Российской Федерации, за стаж работы в организациях ПМР с 2002 года, который не был учтен при начислении пенсии РФ.

Перечень проблем, волнующих профсоюзы, можно продолжать, все они находятся на контроле ФПП. И надо отметить, что по многим из них государственными структурами уже ведется соответствующая работа. Озабоченность профсоюзов по этим и многим другим вопросам находит понимание и в правительстве, и в Верховном Совете, и у президента. На состоявшейся в мае встрече профсоюзного актива Приднестровья с В.Красносельским профсоюзы акцентировали внимание на проблемах социальной защиты работающих граждан, решение которых возможно только на государственном уровне. Глава государства пообещал поднятые профсоюзными лидерами проблемы изучить и принять по ним действенные меры.

Вселяет надежду на результативность взаимодействия с социальными партнёрами подписание трехстороннего Соглашения между правительством, Федераций профсоюзов и СПАППом, в котором четко прописаны обязательства каждой из сторон, установлены общие принципы социального партнерства, трудовые гарантии и льготы работникам предприятий и организаций республики. Такие соглашения о сотрудничестве подписаны и на территориальном уровне объединенных профсоюзов.

Сегодня профсоюзы принимают участие во всех общественно-политических событиях, происходящих в республике, несмотря на то, что в наших учредительных документах прописано, что ФПП — неполитическая общественная организация. Но жизнь вносит свои коррективы, и мы не можем оставаться в стороне от стремления патриотических сил Приднестровья пробиться на международную площадку и отстоять действующий формат миротворческой операции и статуса оперативной группы российских войск на Днестре. Поддерживая их, Федерация профсоюзов Приднестровья выступила с Обращением ко всем членским профсоюзным организациям активно выступить против эскалации конфликта на нашей земле и совместно с общественностью Приднестровья отстоять существующий формат миротворческой миссии. Мы также намерены обратиться к профсоюзам стран СНГ, Международной конфедерации профсоюзов и мировому профсоюзному движению с разъяснением ситуации и просьбой поддержать народ Приднестровья. Сегодня политика стала играть важную роль в судьбе каждого человека, и потому профсоюзы, призванные защищать права работающих приднестровцев, должны оказывать действенное влияние и на общественно-политические события внутри и вокруг нашей республики.

Осуществление тесного сотрудничества с общественными организациями республики и международными профсоюзными объединениями в сферах, представляющих общие интересы — одна из главных задач в работе аппарата Федерации. За последние полгода эта работа заметно оживилась. Состоялась встреча с секретарем объединенных профсоюзов Австрии Маркусом Штромайером, запланированы встречи с профсоюзными лидерами России и Белоруссии.

Но вернемся к внутрисоюзным делам. С избранием в марте этого года новой команды руководителей приднестровских профсоюзов произошло их организационное, финансовое и кадровое укрепление, повышение правовых гарантий их деятельности, развитие и совершенствование информационного обеспечения их работы. Все усилия направлялись на увеличение численности профсоюзных рядов, повышение мотивации профсоюзного членства. При этом, естественно, повысились требования к работе каждого участника профсоюзного движения. Те, кто не справились с современным ритмом общественной деятельности, ушли из профсоюзов. Им на смену пришли новые, грамотные, компетентные, а, главное, желающие работать люди. Избраны новые председатели профкомов на «Тиротексе», ММЗ, Молдавской ГРЭС, в Григориопольском, Слободзейском территориальных объединениях, в отраслевых профсоюзах работников народного образования, промышленности.

В достижении уставных целей профсоюз делает ставку и на молодежь. Укрепление социальной поддержки и защиты молодежи, ее вовлечение в профсоюзное движение – одно из важных направлений работы ФПП. С этой целью проводятся молодежные слеты, планируется проведение спартакиад, КВНов, в которых примут участие команды из всех городов республики. Мы и дальше будем развивать молодежное направление в своей работе и как можно больше вовлекать молодых приднестровцев в профсоюзную жизнь.

Виктор Иванченков, председатель Федерации профсоюзов Приднестровья

Отзывов (3) на «Итоги деятельности профсоюзов»

  1. ООО 19 пишет:

    Когда конкретно сказать обсалютно нечего,появляются такие большие отчёты о грамандных объёмах проделанной работы с нулевыми результатами.Но при рассмотрении этих объёмов якобы затраченных усилий и преодаление несуществующих барьеров,видно ,что и работы нет никакой.Идет усиленная иммитация кипучей деятельности,группы лодырей назвавших себя руководителями профсоюзов.

  2. пессимист пишет:

    Согласен полностью,мало того сталкивался с такими деятелями,помощи никакой одни отмазки и отписки,надо убрать эту прослойку общества.

  3. Игорь пишет:

    Профсоюзы нужны, но которые работают. То, что сейчас творится в соблюдении Трудового Кодекса ПМР(беззаконье), виноваты профсоюзные деятели. Поэтому ряды членов профсоюза очень сильно поредели.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей