Окт 26

Помощь инвалидам Для получения заграничного паспорта Российской Федерации необходимо личное присутствие гражданина, но бывают неординарные случаи. Например, инвалиды, прикованные к постели, оказываются в затруднительном положении. Депутаты Верховного Совета оказали помощь в доставке загранпаспортов приднестровцам – гражданам России, которые по состоянию здоровья не могут прибыть за ними в тираспольский пункт консульского обслуживания.

«Откликнувшись на просьбы таких граждан, руководство парламента, депутаты Верховного Совета оказали содействие в получении загранпаспортов приднестровцами-россиянами с ограниченными возможностями по месту жительства. Определив, что жизненные обстоятельства действительно непростые, было принято совместное решение – организовать доставку загранпаспортов таким получателям, проживающим в северных районах республики. Пятеро жителей Рыбницы и Каменки получили документы, не выходя из дома», - сообщили в пресс-службе ВС ПМР.

В адрес членов парламента нередко обращаются граждане, отдалено проживающие от Тирасполя, которым тяжело передвигаться. В их числе и ветераны Великой Отечественной войны.

Все, кому доставили загранпаспорта, являются гражданами России не первый год. Этим людям нужна была замена документа по истечении срока действия. Для них очень важно ощутить поддержку России, получить паспорт Российской Федерации, с которой их порой связывает очень многое.

Заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева отметила важность решения подобных вопросов для граждан Приднестровской Молдавской Республики. Она считает неоценимой помощь, которую Россия оказывает приднестровцам. Это касается пенсионного обеспечения, реализации различных гуманитарных проектов, обучения приднестровских выпускников в российских вузах и пр.

«Сегодня руководство республики работает над решением проблем, поднятых избирателями. Это вопросы медицинского страхования, получения гражданства РФ приднестровцами, рожденными после 1992 года, использования на территории республики российского материнского капитала», - подчеркнула Галина Антюфеева.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей