Окт 27

ПМР: Профсоюз Свой 27-й день рождения Федерация профсоюзов Приднестровья отметила торжественным пленумом – поздравить профсоюзы пришли представители власти, социальные партнеры, молодежные профсоюзные команды, профактив республики, ветераны профдвижения.

В работе пленума приняли участие советники президента Павел Прокудин, Анна Волкова, Александр Березовский, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, глава Каменской госадминистрации Владимир Бычков, зам.главы Дубоссарской госадминистрации Наталья Кравец, депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко.

Открывая пленум, председатель ФПП Виктор Иванченков отметил, что 27-летняя история приднестровских профсоюзов неразрывно связана с историей Приднестровской Молдавской Республики – вместе с ней они преодолевали трудности, проходили этапы становления, развития, совершенствования. И на каждом историческом отрезке времени профсоюзы выполняли свою миссию по защите прав и интересов членов профсоюзов, трудовых коллективов.

Свою историю профсоюзы стали писать с первого учредительного съезда, состоявшегося 18 октября 1990 года и собравшего 360 делегатов, на котором было принято решение о создании Федерации профсоюзов Приднестровья. Некоторые члены организационного комитета по его проведению уже на заслуженном отдыхе, как, например, руководитель оргкомитета, одна из основательниц приднестровских профсоюзов Маргарита Грачева, некоторые до сих пор продолжают дело профсоюзов – в их числе Людмила Лебедева, Людмила Стриганова, Лидия Богачева, Мария Ткачук, Антон Поян, Андрей Нигорица и многие другие.

Для большинства профактивистов профсоюзы стали делом всей их жизни, все они обладают большим опытом профсоюзной работы, который могут и готовы передавать молодым. И что самое главное – молодежь готова его перенимать. Прошедший торжественный пленум это продемонстрировал – он вообще прошел под таким молодежным «началом», в котором тон задавала молодежь. Профсоюзные команды – участницы третьего молодежного слета, который прошел 6-7 октября, со сцены поздравили участников пленума, повторив для них свои «слетные» номера (большинство делегатов не присутствовали на молодежном слете), исполнили профсоюзный гимн собственного сочинения, ярко и креативно рассказали о работе профсоюзов и о их месте и роли в жизни общества.

«Волной» по пленуму прошла «Профсоюзная волна» из Григориополя, позитивом «накрыла» команда «Дубоссарский позитив» и «порвал зал» Рыбницкий «Прорыв».

Федерация профсоюзов в последнее время активизировала свою работу с молодежью, раскрывая и задействуя ее потенциал, и первые результаты такой работы позволяют говорить, что у профсоюзов есть достойная молодежь и, следовательно, есть будущее. О необходимости уделять больше внимания молодежи говорил и Павел Прокудин, поздравляя профактив республики с днем рождения ФПП. – Она (молодежь) будет продолжать наше дело, а дел у нас впереди много, - подчеркнул он. Григорий Дьяченко пожелал профсоюзам «так держать!», отметив, что в последнее время они стали активнее и «зубастее».

Министр соцзащиты Елена Куличенко отметила плодотворную совместную работу профсоюзов и социальных партнеров в формате трехсторонней комиссии, Фонде соцстраха – «не без жарких споров, но вопросы решаются, — сказала она, напомнив, что в этом году – после нескольких лет «финансового молчания» – с подачи профсоюзов были решены вопросы организации оздоровления в санатории «Днестр» (через фонд соцстраха стали приобретаться путевки, что позволило и наших жителей оздоровить, и обеспечить загруженность санатория), предоставления дополнительных отпусков отдельным категориям медицинских работников и т.д. Е.Куличенко выразила надежду, что «сотрудничество между профсоюзами и правительством будет расширяться и крепнуть, результаты которого будут видны нашим гражданам, трудовым коллективам». Гости зачитали приветственные адреса от президента, председателей правительства и Верховного Совета, в которых они поздравили профактив республики с 27-летием образования ФПП.

По этому случаю группе профсоюзных активистов были вручены государственные и профсоюзные награды. Так, председателю Дубоссарского территориального объединения профсоюзов Сергею Демьянову была вручена медаль «За трудовую доблесть», председатели Дубоссарского, Каменского, Слободзейского отраслевого профсоюза работников народного образования Наталья Логина, Людмила Скорук, Антонина Бороденко, Рыбницкого отраслевого профсоюза работников здравоохранения Ирина Бессмертная, председатели цехкома первичной профсоюзной организации «Тиротекса» Мария Бразда, профорганизации Тираспольского центра амбулаторно-поликлинической службы Алла Фус награждены знаком «За активную работу в профсоюзах ПМР».

Пленум поздравил с победой в городском конкурсе «Признание-2017», проводимом Тираспольской госадминистрацией, председателя Тираспольского отраслевого профсоюза работников здравоохранения Наталью Миронову (номинация «здравоохранение и социальная защита») и члена президиума комитета профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Приднестровья Вадима Харченко («архитектура и строительство»). А кураторам команд, принявших участие в молодежном слете, были вручены дипломы, полученные командами в разных номинациях (об этом мы писали в прошлом номере газеты) – эту «наградительную» церемонию было решено перенести на пленум, чтобы придать ей торжественности и значимости.

С днем рождения профсоюзных активистов поздравили творческие коллективы и исполнители из Каменки, Слободзеи, Рыбницы, «Тиротекса».

Мария Мунтян

Отзывов (2) на «Годовщина профсоюзов»

  1. ООО 19 пишет:

    Профсоюз нарциссов.Если сами себя не похвалите ,то о вас больше и никто не вспомнит.

  2. Нина пишет:

    Бессмертная Ирина. Являясь председателем ГУ РЦРБ. Не выполняет свою работу. Не защищает рабочих. Не достойна никаких наград. Знаю её и лично
    Так-же являюсь членом профсоюза. Всё что должен выполнять председатель. Не выполняется. Она отлично организовывает карпоративы и путёвки в санатории, лагерь. И вся работа профсоюза? Из-за её издевательств и организацией травли в учреждении. Лично касаемо меня! Мне приходится увольняться. Оговорив меня…участвуя в оговоре, Ирина Бессмертная постаралась нарисовать мне во главе с другими лицами два дисциплинарных. Которые прокуратура ПМР позже опротестовала. Но глав.врач Молдовская не соизволила снять их. Вот такое руководство. Хоть 1000 наград им дайте. А медиков рядовых они не ценят!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей