Ноя 01

Правила дорожного движения Вниманию водителей, которые совершают поездки в соседнюю Молдову. На территории этого государства действует норма – в период с 1 ноября по 31 марта в дневное время следует ездить с включёнными фарами. Если водитель автотранспорта забудет применить это требование правил дорожного движения РМ, молдавский дорожный инспектор обязан его остановить, напомнить о правиле и вынести предупреждение. Штраф за это нарушение ПДД пока не предусмотрен.

С недавнего времени требование – в дневное время включать фары – было исключено из Правил дорожного движения ПМР. Однако в Управлении госавтоинспекции МВД ПМР напоминают, что в осенне-зимний период световой день становится короче, поэтому водителям нужно быть предельно осторожными на дороге.

«Согласно правилам дорожного движения, в вечернее время суток и в условиях недостаточной видимости: то ли это туман, то ли это мокрый снег либо дождь, водителям мы напоминаем и рекомендуем – в этих условиях им необходимо включать ближний или дальний свет фар, совместно с ближним или дальним светом фар они также могут использовать противотуманные фары. Кроме того, велосипедистам также рекомендуем использовать фонари либо фары. А также иметь светоотражающие элементы. Что касается пешеходов, пешеходам ГАИ рекомендует носить одежду со светоотражающими элементами. При остановке или стоянке транспортного средства в условиях недостаточной видимости, в темное время суток водителям рекомендуют включать габаритные огни для обозначения транспортного средства», - напомнил инспектор по агитации и пропаганде Управления ГАИ МВД ПМР Вадим Брагнебун.

По статистике госавтоинспекции, на дорогах Приднестровской Молдавской Республики за неделю совершается до 2 000 нарушений дорожного движения, из них до 10% – водителями в нетрезвом состоянии или не имеющими водительских прав.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей