Ноя 21

Эксплуатации газобаллонных автомобилей Периодичность проверки повторной знаний эксплуатации газобаллонных автомобилей изменена с трех до пяти лет. Пересмотр периодичности проведения повторной проверки знаний безопасных методов эксплуатации газобаллонных автомобилей водителями – физическими лицами, использующими газобаллонные автомобили для собственных нужд, выполнен по поручению Правительства и Министерством промышленности и регионального развития Приднестровской Молдавской Республики.

Действующие нормативные правовые акты, регламентирующие порядок эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном и сжиженном нефтяном газе предусматривали повторную проверку знаний не реже одного раза в три года. При этом закреплено, что водитель газобаллонного автомобиля является ответственным за непосредственное соблюдение правил безопасной эксплуатации и он обеспечивает правильную техническую эксплуатацию автомобиля и постоянный контроль за его техническим состоянием, принимает своевременные меры по устранению выявленных неисправностей, следит за периодичностью и качеством технического обслуживания, закрепленного за ним автомобиля. Несмотря на это, эксплуатация газобаллонного автомобиля создает риски возникновения взрывов или пожаров, вследствие специфики газовых установок и физико-химических особенностей используемого топлива.

С целью упрощения административных процедур в этой сфере, в ряд нормативных правовых актов, регламентирующих порядок эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном и сжиженном нефтяном газе, внесены соответствующие изменения, направленные на увеличение периода прохождения повторной проверки знаний безопасных методов эксплуатации газобаллонных автомобилей водителями – физическими лицами, использующими газобаллонные автомобили для собственных нужд, до одного раза в пять лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей