Дек 08

Права инвалидов В Кишиневе 5 декабря 2017 года завершила работу двухдневная конференция, посвящённая правам людей с ограниченными возможностями (ЛОВ), организованная Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове в сотрудничестве с Министерством Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты, организациями гражданского общества и партнерами по развитию.

Цель проведения конференции - обмен опытом по формированию и реализации инновационных механизмов обеспечения прав ЛОВ в части выполнения положений Конвенции ООН о правах ЛОВ, а также усиление роли современного общества в решении проблем ЛОВ.

Консультант УВКПЧ по правам ЛОВ Корнелия Адеола, напомнила, что основной принцип Конвенции ООН о правах людей с ограниченными возможностями - ничто для нас, без нас!

«Следуя этому принципу, была также организована эта Конференция, которая про ЛОВ, посвящена ЛОВ, и с участием людей с ограниченными возможностями с обоих берегов Днестра. То же самое должно происходить на всех уровнях, где речь идет о ЛОВ. Только при непосредственном их участии во всех процессах принятия решений произойдут реальные изменения, и реформы в этой области будут действительно эффективными и полезными», - сказала Адеола.

В ходе проведения конференции ее участники ознакомились с реализацией инновационных проектов в Молдове, направленных на решение проблем социальной интеграции ЛОВ и с международным опытом в этой теме.

По мнению президента левобережной общественной организации «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН» Валерий Шемянский, важные вопросы, обсуждаемые на конференции, затрагивали проблемы не только ЛОВ, но и каждого человека. «Возможность открытого диалога общественности с представителями власти в Молдове, в ходе, которого задавались неподготовленные вопросы, помогают находить общие точки зрения в решении проблем здравоохранения, трудоустройства, социализации ЛОВ и т.д. Особенно приятно, что были приглашены столь высокопоставленные лица. Их ответы давали понять, что проблемы ЛОВ, обозначенные в ходе конференции, им известны и принимаются различные меры по их решению», - сказал Шемянский, подчеркнув, что не менее интересен тот факт, что работодатели, согласившиеся на трудоустройство ЛОВ, отмечаются правительством и награждаются в различных номинациях.

«Это стимулирует владельцев бизнеса для создания новых рабочих мест для ЛОВ на правом берегу Днестра, ведь помимо благодарности в свой адрес, бизнесмены повышают рейтинг своих фирм или брендов», - отметил Валерий Шемянский.

Галина Федорова, исполнительный директор «ГЛИН», считает, что благодаря освещению примеров трудоустройства ЛОВ в СМИ Молдовы, происходит пропаганда развития инклюзивности, воздействие на менталитет населения страны, изменение отношения окружающих людей к ЛОВ.

«Проблема доступности общественных объектов для ЛОВ должна решаться не только для них, но и для молодых мамочек с колясками, а также пожилых людей. Я для себя узнала много информации, касающейся данного вопроса. Уверена, что обмен контактами, произошедший на форуме, поможет нам реализовать проект разработки карты доступности зданий города Тирасполь и соблюдения международных стандартов установки пандусов, о чём мы договорились с главой города Тирасполь 1 декабря 2017 года», - рассказала Федорова.

Будущий журналист тираспольчанин Александр Кровальчук, добавил, что все подготовленные выступления содержали интересную информацию о развитии сотрудничества государственных структур и общественных организаций по решению проблем ЛОВ.

«Мы должны продолжать укреплять свои усилия по признанию, поощрению, реализации и мониторингу прав ЛОВ с применением правозащитного подхода, в соответствии с Конвенцией о правах ЛОВ. И сегодня необходимо тесное сотрудничество между обоими берегами Днестра для продвижения прав ЛОВ», - констатировал Ковальчук.

Студент четвертого курса юридического факультета Александр Губогло (г.Тирасполь) поблагодарил организаторов конференции, подчеркнув, что «ЛОВ принимали активное участие в обсуждениях их проблем, согласно лозунга «Ничего о нас без нас».

«Информация была доступна для всех участников форума, не зависимо от степени ограничения возможности, языковой принадлежности и иных критериев, которые могли бы воспрепятствовать полному её усвоению. Я благодарен организаторам встречи за предоставленную возможность услышать доклады представителей предприятий и учреждений, занимающихся социальной интеграцией и трудоустройством ЛОВ и доклады представителей министерств республики», - сказал Губогло.

Национальная конференция по осуществлению Конвенции ООН о правах ЛОВ завершилась награждением работодателей за успешные практики при трудоустройстве ЛОВ, людей с ограниченными возможностями, являющихся примером для других при трудоустройстве .

«Идея создания такого поощрения работодателей, действительно, интересна. Претендентами могут быть предприятия, учреждения, организации всех организационно-правовых форм и видов собственности. Ее необходимо внедрить и на левом берегу Днестра», - единогласно подытожили участники конференции.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей