Дек 23

Центр развития для детей Добро пожаловать в центр раннего развития «SunRiseMoldova» – этими словами гостей из сел Карагаш и Малаешты встретила психотерапевт Елена Савюк, которая в Кишиневе основала центр раннего развития для детей, включая детей с аутизмом и другими психосоциальными и интеллектуальными ограничениями.

В рамках программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове (УВКПЧ) в «SunRiseMoldova» приехали родители из левобережных сел, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

«Мы создали наш центр, чтобы каждый родитель понял, что его ребенок самый удивительный и единственный в своем роде», - сказала Елена, уточнив, что финансовая поддержка учреждения - ежемесячная плата родителей за пребывание ребенка в учреждении.

Особенность Центра, который посещает 19 человек, из которых десять – дети с ограниченными возможностями, в том, что им помогают социализироваться в современном обществе.

«Соседство с разными детьми учит уважительно относиться к личности другого человека, не похожего на тебя. Дети понимают, что рядом есть кто-то, нуждающейся в поддержке и заботе. Даже трехлетки осознают это очень четко. Например, у нас есть девочка, которой тяжело передвигаться. Мальчики подают ей руку, подвозят и помогают дойти до специализированной коляски. Они не смеются и не обижают своих друзей. У нас это не принято. Необходимо с детства питать в ребенке лучшие качества, и тогда он вырастет настоящим человеком», - рассказала Савюк.

Профессиональные педагоги и психологи оказывают комплексную помощь детям с аутизмом, и другими психосоциальными и интеллектуальными ограничениями, поддержку их семьям, проводят коррекционные индивидуальные и групповые занятия на двух языка – молдавском и русском.

«Самая большая ценность педагога – выявить потенциал ребенка, тем более в случае с детьми с ограниченными возможностями. Если у ребенка есть какой-то талант, и тебе удается его раскрыть, значит, он пустил тебя в свой мир, и это большая награда», - подчеркнула основательница Центра.

Центр работает с 7:30 до 19:00, что позволяет родителям спокойно работать и иметь постоянный источник доходов.

«Мы постарались создать уютное пространство для всех детей и их родителей. Необходимо помнить, что каждый ребенок – это удивительный мир, история и личность. Соприкоснувшись и пробыв вместе хоть немного, ты уже никогда не будешь другим», - подчеркнула Елена Савюк.

«Елена просто заражает своей любовью к особенным деткам. Это сильный человек и в то же время позитивный и добрый. Она – боец по сути и учит других не сдаваться даже, когда кажется, что выхода нет», - отметила жительница села Карагаш Наталья Дуб.

«Все специалисты центра одинаково замечательные и я бы даже сказала, что дополняют друг друга. Педагоги чуткие и горят желанием помочь детям приспособиться в этом мире. Как хорошо, что мы смогли посетить этот центр. Нам есть о чем подумать», - подытожила Нина Кольт из села Малаешты.

Прощаясь, участники встречи констатировали, что обмен опытом – это уникальная возможность, объединив усилия, совместно решать общие социальные проблемы сообществ в сельской местности.

«Мы должны отстаивать права детей с ограниченными возможностями и их законных интересов в самых различных сферах жизни, в том числе и в вопросах инклюзивного образования», - уточнили участники визита.

Марина Киреева, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей