Янв 01

Погода в Приднестровье Ближайшие дни наступившего нового года будут теплыми для этого периода времени. В календаре близится середина зимы, а термометр не стремится устанавливаться на отметке ниже нуля. В первой декаде января ожидается аномально теплая погода. В ночные часы температура наружного воздуха будет опускаться к 0°C, а с наступлением дня прогреваться до +8...+10°C – в самые теплые дни. Ветер в течении этого периода – слабый, преимущественно южного направления, скорость 1-4 м/сек.

Наиболее теплые дни ожидаются на Рождество Христово, когда ночная температура установится в пределах +1…+3°C, а дневная поднимется до +10°C. В первой декаде января интенсивное выпадение осадков маловероятно. После 10 января прогнозируется похолодание.

Два года назад – 2016 год – температурный режим в данный период времени был значительно более суров. Например, 3 января статистический температурный минимум зафиксирован на отметке -23°C. Примерно такая же аномально теплая погода на территории Приднестровья наблюдалась в 1988-м и 1991-м годах.

День зимнего солнцестояния – 22 декабря – пройден, поэтому день становится длиннее, а ночь – короче. К концу первой декады января продолжительность дня достигнет 8 часов 48 минут. Солнце будет вставать в 07:45, а заходить в 16:33.

Для любителей лунных явлений:
2 января – полная луна, вектор фазы спутника – убывающий.
10 января – старая луна.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей