Янв 19

ПМР: Профсоюз Под занавес уходящего года Верховный Совет принял, а президент подписал законодательные инициативы, автором которых выступала Федерация профсоюзов Приднестровья. Так, с 1 января 2018 года вступило в силу дополнение в закон «О подоходном налоге с физических лиц», суть которого состоит в том, что выплаты денежных средств, производимые членам профсоюза за счёт членских профсоюзных взносов, не облагаются подоходным налогом.

Профсоюзы, внося поправки в соответствующий закон, ссылались на опыт законодательства Российской Федерации и тот факт, что члены профсоюза на добровольной основе выплачивают профсоюзные взносы из своей заработной платы, которая уже облагалась подоходным налогом, следовательно, если облагать налогом еще и профсоюзные выплаты, то это будет двойное налогообложение. Такая же норма определена и в действующем законе «О едином социальном налоге» (подпункт к) пункта 1 статьи 5).

Также с 1 января 2018 года вступили в силу изменения в подпункт о) пункта 1 статьи 8 Закона «О подоходном налоге с физических лиц», которые прописывают, что обложению подоходным налогом не подлежит стоимость подарков, получаемых работниками от организаций в денежной и натуральной форме либо в форме оказания услуг в размере не более 100 РУ МЗП (было 400 РУ МЗП) в год.

Необходимо отметить, что в 2018 году по-прежнему не будет облагаться подоходным налогом материальная помощь, выплачиваемая организациями, независимо от источника выплаты, в размере не выше 400 РУ МЗП в год.

С нового года также вступили в силу изменения в подпункт т) пункта 1 статьи 5 Закона «О едином социальном налоге», предусматривающие, что единым социальным налогом не будет облагаться стоимость подарков, предоставляемых организациями, в том числе в форме оказания услуг, в размере не более 100 РУ МЗП (было 200 РУ МЗП) в год на одного получающего.

Мирослава Девочко, гл. специалист по социально-экономической защите трудящихся Совета ФПП

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей