Янв 28

Погода в Приднестровье Февраль традиционно для нашего края наиболее холодный месяц года. Не исключено, что также будет и сейчас, но только не в первые дни месяца. Первая неделя последнего месяца зимы обещает быть сравнительно теплой – плюсовая температура воздуха днем и минусовая – в ночное время.

Метеорологи прогнозируют в начале следующей рабочей недели потепление, температура в понедельник с утра на уровне 0...-2°C, днем потеплеет до +2...+4°C. К концу трудовой недели, 1 и 2 февраля, станет еще теплее. Затем возможно незначительное понижение температуры ночью до -2…-4°C, днем – до +2…+4°C.

Ветер в течении этого периода – умеренно слабый южного и юго-западного направления с изменениями к концу месяца на северное и северо-западное направление, скоростью от 1 до 4 м/сек.

На протяжении всего периода предстоящей недели января возможно выпадение осадков в виде кратковременного дождя или дождя со снегом.

Статистически в данный период времени наиболее холодные погодные условия наблюдались в 1997-м, 2012-м и 2014 годах. Тогда температурный минимум в эти дни устойчиво держался на отметке в районе -20°C и даже выше. Аномально теплая погода в конце января – начале февраля, согласно статистики, наблюдалась на территории Приднестровья в 1990-м, 2001-м и 2002 годах. Тогда столбик термометра устойчиво держался на отметке выше +10°C.

День зимнего солнцестояния – 22 декабря – пройден, поэтому день становится всё длиннее, а ночь – короче. К концу прогнозируемой недели, 4 февраля, продолжительность дня достигнет 9 часов 46 минут. Солнце будет вставать раньше 7:30, а заходить после 17:00.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей