Фев 13

Черноморское казачье войско В минувшие выходные в городе Дубоссары отметили 27-летие со дня образования Дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего войска. Мероприятие традиционно началось с молебна в кафедральном Соборе Всех Святых. Затем на Мемориале Воинской Славы состоялся митинг, посвященный памяти казаков, погибших в период отражения вооруженной агрессии Республики Молдова против Приднестровья и ушедших из жизни в мирное время. Участие в митинге приняли войсковой атаман Черноморского казачьего войска генерал-майор Игорь Небейголова, председатель Совета народных депутатов Александр Коломыцев, представители общественных организаций, жители города и района.

Перед участниками митинга выступил войсковой атаман Черноморского казачьего войска генерал-майор Игорь Небейголова.

«Мы стоим сегодня на священном месте, где покоятся наши защитники, люди, которые отдали жизнь, а нас с вами, за нашу республику. В этот день мы вспоминаем первого атамана Пантелея Сазонова, всех, кто возрождал казачество на приднестровской земле. Мы должны помнить их, быть достойными их памяти и выполнить то, что было нам завещано. 27-ю годовщину образования ДКО ЧКВ мы встречаем с определенными результатами, нам предстоит работать всем вместе на благо нашего Черноморского казачьего войска и республики», - сказал войсковой атаман.

Игорь Небейголова пожелал всем казакам и их семьям счастья, мира, благополучия, а Приднестровской Молдавской Республике – процветания.

11 февраля 1991 года является официальной датой создания первой организации, объединившей потомков донских, запорожских, черноморских и кубанских казаков. Тогда на учредительной конференции было объявлено о создании Союза Днестровских казаков. Новую общественную организацию возглавил потомственный казак Пантелей Семенович Сазонов. 17 декабря 1991 года в Тирасполе состоялся Большой Сход потомков казаков, который стал основой казачества в Приднестровье.

Союз Днестровских казаков был создан как патриотическая общественная организация, и дубоссарские казаки первыми встали на защиту республики. Сегодня казаки ведут активную общественную работу по воспитанию молодого поколения.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей