Фев 27

Флаг Евросоюза В столице Приднестровья в формате открытого диалога состоялась пресс-конференция в рамках Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра». На встрече с журналистами приняли участие: национальный координатор управления ООН по правам человека в Молдове Вячеслав Балан и координатор Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» Александр Стратулат.

В рамках Программы «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра», реализуемой Управлением ООН по правам человека в 2018 году планируется на территории Приднестровья проведение следующих мероприятий:

1) Развитие общинных услуг для людей с ограниченными возможностями (ЛОВ)для оказания юридической и психологической поддержки, а также услуги по поддержке в трудоустройстве. Одним из основных принципов предоставления услуг будет поддержка от равного к равному. Запуск данных услуг планируется в трёх населённых пунктах Приднестровья.

2) Участники Платформы устойчивого общинного развития разработают совместный план мероприятий, направленный на продвижение подхода к ЛОВ. Данные мероприятия будут включать тренинги по повышению организационного потенциала участников Платформы, обучающие поездки по обмену опытом, включая обучающую поездку в Швецию, продвижению мер по адаптации социальной инфраструктуры к потребностям ЛОВ и их участия в процессе принятия решений на различных уровнях.

3) Международный день ромов: 07.04.2018 г. состоится круглый стол «Роль ромов в истории региона», в котором примут участие представители ромов, общественности, журналисты.

4) Два круглых стола (июнь, декабрь), на которых состоится обмен мнениями между ЛОВ, администрацией, студентами, журналистами региона и УВКПЧ в форме открытого диалога.

5) Тренинги для журналистов, блогеров, студентов - всех тех, кто хочет больше узнать и писать о правах ЛОВ.

Программа «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» реализуется Управлением ООН по правам человека (УВКПЧ), при финансовой поддержке Европейского Союза и Посольства Швеции в Республике Молдова.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей