марта 04

Ограничение голов домашнего скота Депутаты Верховного Совета ПМР отклонили законопроект «О личном подсобном хозяйстве», предложенный министром сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимием Ковалем, который ограничивает количество голов домашнего скота в подсобном хозяйстве.

Предложенный нормативный документ устанавливает, что численность сельскохозяйственных животных в личном подсобном хозяйстве должна регулироваться исходя из размеров помещения для содержания и разведения животных при соблюдении норм площади на одно сельскохозяйственное животное, санитарных показателей содержания животных, а также расстояния от помещений для содержания и разведения животных до объектов жилой застройки в соответствии с требованиями ветеринарно­санитарных правил содержания и защиты домашних животных.

Законопроект также устанавливает максимально допустимое количество взрослых сельскохозяйственных животных для содержания в личном подсобном хозяйстве:
- крупный рогатый скот (коровы) – 3 головы;
- свиньи – три головы;
- козы, овцы – 10 голов;
- пчелы – 20 пчелосемей.

Максимально допустимое количество молодняка сельскохозяйственных животных для содержания в личном подсобном хозяйстве вместе с материнским поголовьем составляет:
- телята – одна голова на одну корову до достижения полуторагодовалого возраста молодняка;
- поросята – 12 голов на одну свиноматку до достижения 60­дневного возраста молодняка;
- козлята, ягнята – 2 головы на одну матку до достижения 10­месячного возраста молодняка.

При наличии в личном подсобном хозяйстве крупного рогатого скота (коров) и мелкого рогатого скота (овец, коз) в количестве меньше максимально допустимого, граждане вправе содержать другой вид животных: 5 овец, коз вместо 1 коровы или 1 корову вместо 5 овец, коз.

Представляя законодательную инициативу, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль заявил, что нововведение призвано определить условия ведения личных подсобных хозяйств, а также установить нормативы и правила содержания домашних животных, в частности, ограничить количество домашнего скота на территориях частных домовладений.

«Законопроект разработан в связи с необходимостью регулирования отношений, возникающих при ведении гражданами личных подсобных хозяйств и реализации излишков реализуемой сельскохозяйственной продукции. Проектом закона предусматривается введение обязательных условий ведения личного подсобного хозяйства, определены права и обязанности владельцев и установлена предельная численность домашних животных», - сказал автор проекта закона.

По его словам, при разработке документа учитывались многочисленные жалобы граждан на нарушения санитарных норм содержания домашних животных в черте населенных пунктов.

Инициатива главы Минсельхоза не нашла одобрения у законодателей, считая ограничение количества домашнего скота, содержащихся на личных подворьях, неправомерным, а соблюдение санитарных норм должны контролировать соответствующие ведомства и наказывать за их нарушение в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях.

«Совхозов и колхозов нет. Работать в селах негде. Если мы сейчас начнем считать коров, свиней, которых люди содержат с целью обеспечения своих семей, учебы детей, покупки лекарств, проведения операций, мы им не поможем», - отметил парламентарий Виктор Гузун.

По мнению ряда депутатов, желание правительства навести порядок с выполнением санитарных норм и развития крестьянско-фермерских хозяйств понятно, однако законопроект не стимулирует граждан, а только вводит запреты.

«Люди держат коров, свиней не ради обогащения, а ради того, чтобы содержать семьи», - заявил депутат Григорий Дьяченко.

Как отметила вице-спикер Галина Антюфеева, законодательство устанавливает ответственность за нарушение санитарных норм и правил содержания домашних животных, такие меры предусмотрены в Кодексе об административных правонарушениях. Ограничением их количества проблему не решить.

Она обратила внимание коллег на то, что ни в одном соседнем государстве закона, ограничивающего поголовье домашнего скота, нет. Например, в России вклад личных подсобных хозяйств в производство сельхозпродукции превышает 40%.

«Россияне установили, что ограничения по числу домашних животных в личных подсобных хозяйствах могут привести к сокращению сельхозпродукции, что нежелательно при решении задач по импортозамещению. В России, Белоруссии, Казахстане действуют госпрограммы поддержки личных подсобных хозяйств. Для многих наших граждан содержание домашних животных в личном хозяйстве – жизнеобеспечивающий фактор. Мы помним времена, когда заставляли вырубать виноградники, плодовые деревья. Ни к чему хорошему запреты никогда не приводили», – заявила вице-спикер парламента.

Ряд депутатов в ходе обсуждения посчитали законопроект неоднозначным, но возможным к принятию. Однако, большинством голосов законодательная инициатива Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР была отклонена.

Ранее отраслевой профсоюз работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Приднестровья высказался против этой законодательной инициативы, так как она затрагивает жизненно важные вопросы обеспечения продуктами животноводства и пчеловодства как для владельцев личного подсобного хозяйства, так и для всего населения республики.

«Ограничение количества животных, выращиваемых в личном подсобном хозяйстве, с целью перехода их владельцев в разряд крестьянских фермерских хозяйств напоминает «хрущевские» времена и будет негативно воспринято всем сельским населением, так как лишает их основного вида дохода. В условиях сегодняшней нестабильности в экономике такие меры будут способствовать нагнетанию напряженности в обществе. Считая принятие данного законопроекта несвоевременным, предлагаем применить имеющую на селе структуру власти для усиления контроля за соблюдением установленных санитарных и ветеринарных нормативов. Кроме того, мы предлагаем провести обсуждение данного законопроекта с участием сельских администраций и широкой общественности на местах», - заявила председатель Республиканского отраслевого объединения профсоюза работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Людмила Лебедева.

Похожий эксперимент в советской истории над селянами ставил печально известный «реформатор» председатель Совета Министров СССР Никита Хрущёв. В результате «хрущевской реформы», за четыре года поголовье коров в индивидуальном хозяйстве снизилось в два раза, благосостояние колхозников резко ухудшилось, начался массовый исход людей из деревни в город. В стране обострилась продовольственная проблема. Возникший дефицит продовольствия вызвал рост цен на мясомолочные продукты. Все это произошло из-за необдуманных действий руководства страны. Видно, в приднестровском правительстве появился ценитель таланта Никиты Хрущева, которому вовремя дали по рукам.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Хрущёвщина отменяется»

  1. Игорь пишет:

    Очень радует, что есть еще здравомыслящие люди в правительстве. Дай Бог им здоровья.

  2. юрий пишет:

    Вообще то нужно подумать нужны ли такие кадры в Минсельхозе ????????

  3. философ Слободзеи пишет:

    Пока человек на высокой должности не хочется писать о его умственных способностях…
    А вообще, нужно дать людям экономическую свободу в предпринимательстве. Хочет открыть у себя в доме магазин (парикмахерскую,салон красоты,автосервис и прочее) - пусть открывает; и никаких Разрешений. Если дом был принят в эксплуатацию и не затронуты несущие стены - пусть работают. Сообщили по Интернету в налоговую когда приступают к работе и ВСЁ. Главное, чтобы вовремя и без обмана отчисляли налоги. Особенно в сёлах людям станет легче; не нужно будет далеко добираться до больших магазинов.
    Мы и так зажаты со всех сторон недругами, так ещё и свои добавляют “хорошей жизни”.

  4. Transnistrian пишет:

    А как Вам такой вариант(ну это из разряда юмора) “…в случае превышения максимально допустимого количества взрослых сельскохозяйственных животных для содержания в личном подсобном хозяйстве, Государство в лице Минсельхоза выделяет средства, организовывает разработку проектов, строительство и перенос личного подсобного хозяйства за черту населенного пункта”. Тогда наверное, инициативы бы поубавилось.

  5. Transnistrian пишет:

    Молодцы, что не пропустили этот законопроект в таком виде. Не знаю, как себя чувствуют соседи живущие рядом со свинарником, но мы живем вместе в нашей маленькой стране и должны думать и переживать обо всех а не только о себе. Сам вырос в селе, бабушка с дедом держали свиней. Пока вырастает - воняет, а когда жарится на сковороде - пахнет. Во взаимосвязях до конца не разобрался, но они точно есть…

  6. Всё как НАДО! пишет:

    Незнаю как кому. Лично моё мнение (субьективное), внесен законопроек был именно для того чтобы взбудоражить население, и потом благовидные депутаты успокоились население. Тем самым показав, что деятельность депутатов очень заботится о народе. (может это и не так), но очень напрашивается именно это.

  7. я пишет:

    Дурь,как всегда. Не знают, как лишнюю копейку с нищего народа урвать. Ворьё может только отобрать и перераспределить, создать не могут.

  8. ROY пишет:

    Сначала нужно какую то фигню придумать, а потом ее дружно отклонить и это называется имитация бурной деятельности)) а насущные проблемы не замечают

  9. Василий пишет:

    Все для людей или все, как Шериф обещал своим собственникам.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей