Апр 16

Правила на границе Действующее законодательство в части порядка выезда за пределы Приднестровья несовершеннолетних предусматривает, что один из родителей усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Приднестровской Молдавской Республики вправе заявить о своем несогласии на выезд ребенка из ПМР, в связи с чем до разрешения данного вопроса в судебном порядке выезд для несовершеннолетнего является невозможным.

Вместе с тем, действующее законодательство не регламентирует необходимость уведомления второго родителя, усыновителя, опекуна или попечителя о наличии соответствующего запрета. В данной связи на практике имеют место ситуации, при которых о наличии данного запрета становится известно только непосредственно в момент пересечения несовершеннолетним границы ПМР. Указанная ситуация приводит к негативным последствиям в первую очередь для ребенка, особенно когда выезд за пределы республики обусловлен необходимостью прохождения лечения, особенно в срочном порядке. Кроме того, анализируя поступающие обращения граждан, следует сделать вывод, что ввиду отсутствия в действующем законодательстве требования обосновывать причину подачи заявления о запрете выезда несовершеннолетнего из Приднестровья, в большинстве случаев данные заявления носят необоснованный характер и подаются исключительно в связи имеющими место неприязненными отношениями между родителями детей.

В этой связи группа депутатов Верховного Совета предлагает установить обязанность заявителя при подаче заявления о запрете выезда несовершеннолетнего из ПМР указывать причину несогласия на выезд. Кроме того, законодательная инициатива предусматривает возложение на исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы миграции в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления о несогласии на выезд из республики несовершеннолетнего гражданина ПМР направлять уведомление второму родителю, усыновителю, опекуну или попечителю о поступившем заявлении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей