В следующем году тарифы на ЖКХ для граждан Приднестровья останутся на прежнем уровне. Также в 2019-м сохранятся и все льготы, но с небольшими изменениями. Так, с октября текущего года поменялся порядок предоставления льготы на газ. Напомним, с 2017-го в многоквартирных домах, где были прописаны льготники, например, пенсионеры, вообще не взималась плата за «голубое топливо»
«Не будет гарантированного бесплатного объема на нужды пищи приготовления. Но поверьте, вот я живу в многоквартирном доме. Нас проживает трое, мы газ не экономим на эти нужды, и мы тратим примерно от 6 до 8 кубов в месяц, примерно, в разные месяцы, это такая цифра. С нами один льготник живет, и мы платим, раньше платили примерно около 5 рублей. Просто в данном случае мы снова будем платить пять рублей», - пояснил заместитель министра экономического развития Александр Горица.
Пенсионеры, которые отапливают газом дома, будут и дальше получать по тысяче кубов бесплатно. Эта льгота действует в зимний период на время отопительного сезона и теперь предоставляется на домовладение.
«Если в жилом доме проживает один льготник и несколько не льготников, то они получали 167 кубических метров бесплатного газа. Если проживало два, три и более льготников, то, соответственно, эта сумма умножалась на два, три и более. И получилось огромное количество газа, не требующего оплаты. Сейчас принято решение более взвешенное и разумное. Выдаются те же 167 кубических метров на адрес, где проживает хотя бы один льготник. Это те же 167 кубических метров в месяц на полгода. Итого, это 1000 кубических метров на отопительный сезон», - разъяснил Александр Горица.
В государственном бюджете Правительство заложили компенсацию для коммунальщиков. Государство оплатит межтарифную разницу – больше 86 млн рублей.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (4) на «Новый порядок газовых льгот»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
19 Ноя 2018 в 11:17
На пище приготовление мало уходит газа , согласен. Но в гос. домах за отопление мы платим круглую сумму целый год? Зато в частных домах перестали экономить газ , у наших знакомых форточки и зимой постоянно открыты. Так как наши законодатели в основном живут в коттеджах, то и льготы понятно для кого. Не честно.
26 Ноя 2018 в 20:51
Уважаемый Горица А. Почему, кто вам дал права провести уравниловку?Если аноним пишет гадости-всегда в селах экономили- вам не стоит вникать.Прошу учесть что в селах, зачастую в одном доме живут разные категорий льготников.По какому праву лишаете людей тепла, когда льготник экономит на все, потому что у нас еще ни один инвалид не получил КАЧЕСТВЕННОЕ бесплатное мед.обслуживание-все за деньги. Экономика должна быть экономной, но не вредите здоровью детей и тем кто по праву заслужили льгот-инвалиды, военные.
16 Янв 2020 в 11:09
А почему бы Анониму не назвать своё имя? Сидит, как кукушка и с балкона тявкает. Он хоть представляет, что такое жить одинокому пенсионеру в частном доме? Огромное спасибо за льготы, которые дают нам. Старому человеку много не надо, но зимой тепло в доме это всё самое лучшее.
09 Сен 2022 в 10:51
Взымается ли плата за газовое отопление в многоквартирном доме из пенсионера по возрасту. Прописана вместе со взрослым работающим сыном. Спасибо.