Окт 26

Индексация вкладов СССР Приднестровский Сберегательный банк продолжает осуществлять выплаты гарантированных восстановленных сбережений граждан на основании ст. 30 Закона ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год» № 389-З-VI от 28 декабря 2017 года. Банк производит выплату индексации по гарантированным вкладам, внесенным гражданами в Сберегательный банк до 1 января 1992 года. Для получения восстановленных сумм по вкладам необходимо обратиться в любое отделение или филиал ЗАО «Приднестровский Сбербанк».

Согласно Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 11 июня 2013 года №103 «О выплате гарантированных восстановленных сбережений отдельным категориям граждан» с изменениями, внесенными Постановлением Правительства от 1 октября 2013 года №225, Сбербанк в пределах финансирования, предусмотренного на эти цели Законом о Республиканском бюджете, производит выплату восстановленных вкладов следующим категориям граждан:
- гражданам, родившимся до 31 декабря 1940 года (включительно);
- инвалидам 1 группы;
- вдовам (вдовцам) инвалидов и участников боевых действий в период Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к участникам ВОВ, оговоренным в пунктах 1-4 статьи 6 Закона ПМР «О социальной защите ветеранов войны»;
- участникам боевых действий по защите ПМР;
- вдовам (вдовцам) участников боевых действий по защите ПМР;
- родителям погибших (умерших от ранений) участников боевых действий по защите ПМР.

Согласно Закона ПМР «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан» 12 июля 2017 года:
- если право собственности на сбережения перешло в порядке наследования к супругу (супруге) лица, на имя которого были открыты сбережения, то выплата всех сумм гарантированных восстановленных сбережений данному супругу (супруге) как по сбережениям, открытым на его (ее) имя, в случае наличия таковых, так и по сбережениям, полученным в порядке наследования, производится в более раннем из двух периодов в случае их несовпадения;
- остальным категориям наследников, за исключением наследников, указанных в части третьей настоящего пункта, выплата гарантированных восстановленных сбережений, право собственности на которые перешло в порядке наследования, производится при достижении очереди в общем порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи;
- детям умерших родителей (единственного родителя), к которым право собственности на сбережения перешло в порядке наследования от умерших родителей (единственного родителя), выплата всех сумм гарантированных восстановленных сбережений по сбережениям, открытым на имя отца и (или) матери, производится за период, в котором указанные выплаты получили бы их умершие родители (единственный родитель). В случае несовпадения периодов, в которых выплаты получили бы умершие родители, выплата всех сумм гарантированных восстановленных сбережений производится в более раннем из двух периодов».

Для получения восстановленных сумм по вкладам необходимо подать заявление установленной формы в любом отделении или филиале ЗАО «Приднестровский Сбербанк».

При подаче заявления вкладчики предъявляют следующие документы в оригинале:
- документ, удостоверяющий личность;
- сберегательные книжки;
- удостоверение о праве на льготы (при наличии такового);
- свидетельство о праве на наследство.

Заявление на восстановление и выплату вкладов может быть подано представителем вкладчика на основании доверенности, удостоверенной нотариально. Предъявляемые документы должны быть на русском языке или переведены на русский язык с нотариальным удостоверением.

Согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики индексация восстановленных сбережений может быть выплачена только в рублях ПМР владельцу вклада лично, либо его представителю согласно представленной нотариально удостоверенной доверенности.

Выдача безналичным путем, а также оформление переводов на перечисление начисленной индексации, не допускается.

Денежные средства, внесенные во вклады после 1 января 1992 года, согласно действующему законодательству, индексации не подлежат.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей