Вдовам, родителям погибших и умерших защитников Приднестровья, перешедшим на пенсионное обеспечение иностранного государства, хотят увеличить размер дополнительной социальной выплаты. Соответствующее предложение было представлено в ходе заседания Высшего исполнительного органа власти.
Как отметила министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, инициатива разработана во исполнение поручения Правительства по итогам встречи с общественными организациями «Союз Память» и «Союз женщин Приднестровья».
«Вдовы, родители умерших, погибших вследствие защиты ПМР при переходе на пенсию иностранного государства получают доплату в размере 150% минимальной пенсии. Данный проект направлен на увеличение размера дополнительной социальной выплаты со 150% (924 рубля) до 230% (1416 рублей) минимальной пенсии», - пояснила Елена Куличенко.
В настоящее время на пенсию иного государства в нашей республике перешло 59 вдов и родителей. «Всего на пенсионном учете в министерстве обороны, МВД и ЕГФСС состоит 309 человек. Если они изъявят желание переходить на получение пенсии по законодательству иного государства, то эта выплата составит тот объем, который они получают по нормам нашего действующего законодательства», – резюмировала профильный министр.
Глава правительства Александр Мартынов, комментируя инициативу, назвал ее «важным шагом для поддержки данной категории граждан». Данную инициативу члены Правительства поддержали единогласно. В ближайшее время она будет направлена в Верховный Совет ПМР.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха
- Перед началом отопительного сезона
- Осторожно: мошенники
- Гороскоп на текущий месяц
- МРОТ на IV квартал 2025 года
- Октябрь в истории Приднестровья
- Строгий приговор
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Уборочная страда в разгаре
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Прогноз погоды на неделю
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе
- Нет оправданию нацизма
Обсуждение новостей