мая 27

Оздоровительный комплекс “Днестровские зори” Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике выразил озабоченность отсутствием санаторно-курортного обеспечения военнослужащих и членов их семей, а также невозможностью предоставить детям военнослужащих и сотрудников ведомств силового блока путевок для оздоровления в детские летние лагеря в 2018 году.

В ходе проведения в 2018 году проверок в ведомствах Приднестровской Молдавской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба, на предмет соблюдения органами военного управления действующего законодательства о правах человека и гражданина, в очередной раз возник вопрос о том, что военнослужащие не имеют возможности в период летних каникул на льготных основаниях оздоровить своих детей в детских лагерях.

К сожалению, эта тема ежегодно возникает по той причине, что финансирование такого рода программ было приостановлено еще в 2005 году.

В результате дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов лишаются равных возможностей по сравнению с другими детьми республики.

Известно, что Законом Приднестровской Молдавской Республики «О приостановлении действия ряда положений и внесении изменения в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики» от 18 декабря 2017 г. приостановлено на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года действие ряда положений профильных законов Приднестровской Молдавской Республики, регулирующих данную сферу правоотношений.

Кроме того, Законом ПМР «О едином социальном налоге» военнослужащие, как и сотрудники милиции, таможенных органов, органов Государственной безопасности и т. д., освобождены от уплаты единого социального налога и страховые взносы в Государственный фонд обязательного социального страхования Приднестровской Молдавской Республики с их денежного довольствия не уплачиваются.

В этой связи обеспечение военнослужащих и иных указанных категорий граждан Приднестровской Молдавской Республики путевками на санаторно-курортное лечение и детское оздоровление за счет средств Государственного фонда обязательного социального страхования не представляется возможным.

Например, при наличии аналогичных норм в российском законодательстве, российские министерства силового блока, тем не менее, имеют ведомственные оздоровительные учреждения для сотрудников и детские оздоровительные лагеря, в связи с чем данная проблема в России не актуальна.

Выход из сложившегося положения был предложен в июне 2017 года на заседании комиссии в составе руководителей Министерства по социальной защите и труду ПМР, Единого государственного фонда социального страхования, а также представителей Верховного Совета ПМР, Министерства финансов ПМР, Министерства внутренних дел ПМР, Федерации Профсоюзов ПМР. В частности на заседании разрабатывался механизм предоставления путевок в детские оздоровительные лагеря для детей сотрудников правоохранительных органов.

В этой связи в преддверии Международного дня защиты детей, отмечаемого ежегодно 1 июня, Уполномоченный обратился к Министру по социальной защите и труду ПМР с ходатайством о распространении этого опыта на все ведомства подобного профиля. Возможно, этот вопрос будет положительно разрешен.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей