Авг 21

Правила дорожного движения С 1 сентября 2018 года приднестровские автомобили будут официально допущены к международному дорожному движению. Соответствующие поправки приняты и вступили в силу в Молдове. Теперь автовладельцы Приднестровья смогут получать нейтральные номерные знаки и путешествовать по территории других стран без ограничений. Правила распространяются на все транспортные средства, включая мотоциклы, велосипеды со вспомогательным двигателем, прицепы.

Получение нейтральных номеров – дело добровольное. Автовладельцы из Приднестровской Молдавской Республики, не выезжающие за рубеж, могут их не получать. По приднестровским номерам можно будет передвигаться только по территории Приднестровья и Молдовы. При получении нейтрального номера приднестровский придется сдать: параллельное использование двух типов номеров на одном автомобиле не допускается.

Выдавать номерные знаки будут отделения Агентства государственных услуг в представительствах приднестровских городов Бендеры и Рыбница. Тем автолюбителям, чей транспорт находился в собственности до 24 апреля 2018 года и был оформлен на территории ПМР, не придется оплачивать пошлину на импорт и предоставлять таможенные документы. Однако всем без исключения придется представить документы, подтверждающие место жительства и право собственности, а также дать расписку о достоверности информации. При этом зарегистрированные транспортные средства могут быть отчуждены без уплаты таможенных пошлин.

Документ об участии приднестровских транспортных средств в международном транспортном движении был подписан представителями Кишинева и Тирасполя 24 апреля 2018 года.

Нейтральные автономера не содержат никакой символики или дополнительных обозначений – три буквы и три цифры на белом фоне. Также автолюбителю будет выдаваться технический паспорт в соответствии с требованиями Венской конвенции о международном движении. Заявление на регистрацию можно будет подать на румынском либо русском языке. Сделать это может любой постоянный житель Приднестровской Молдавской Республики вне зависимости от гражданства.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Допуск к международному движению»

  1. Федя пишет:

    С какого времени будет введен запрет выезда на Украину по ныне действующим номерам и техническому паспорту? Почему сейчас можно иметь два номера (нормальный и “Федя” например), а потом нельзя? Кто это решил Молдова или ПМР? Какие конкретно подтверждающие документы нужны? Тех паспорт авто- это подтверждающий документ? Когда у нас нормально будут решать и писать?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей