мая 25

Семья Законодатели предлагают увеличить срок рассмотрения заявления о расторжении брака до трех месяцев, а также предоставить право суду определять полугодовой срок для примирения супругов. Данная законодательная инициатива призвана повлиять на снижение уровня бракоразводных процессов и укрепление семейных ценностей в Приднестровье.

Депутаты Верховного Совета Галина Антюфеева, Илона Тюряева и Виталий Калин подготовили законодательную инициативу, направленную на усиление защитных механизмов сохранения браков, которая была рассмотрена и поддержана профильным комитетом парламента.

По мнению Галины Антюфеевой, необходимость в разработке законопроекта обусловлена негативной статистикой – в республике на каждые 100 созданных семей на сегодняшний день приходится 80 разводов.

Авторы предлагают в каждом ЗАГСе ввести штатную единицу семейного психолога, с которым придется пообщаться семейной паре, подавшими заявление о разводе. Кроме того, депутаты хотят увеличить срок рассмотрения заявления о расторжении брака.

«Помимо того, что в каждом ЗАГСе появится штатная единица психолога, который сможет провести беседу с гражданами, подавшими заявление о разводе, эта законодательная инициатива также призвана повлиять на снижение уровня разводов. Мы предлагаем увеличить срок рассмотрения заявления о расторжении брака до трех месяцев, а также предоставить право суду определять полугодовой срок для примирения супругов. У людей должно быть больше времени, чтобы обдумать и взвесить свое решение», - пояснила Галина Антюфеева.

По словам Антюфеевой, насколько крепкими и счастливыми будут приднестровские семьи, настолько крепким будет и государство. Предложенный законопроект был рекомендован к принятию Верховным Советом ПМР в первом чтении.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Женитесь, да не разводитесь»

  1. пессимист пишет:

    Благосостояние народа подымайте а не сроки увеличивайте,чем они там занимаются эти слуги народа.уже бесить начинают своими законами

  2. Игорь пишет:

    Закон об уплате алиментов очень выгоден для женщин, не все могут устоять перед соблазном жить за чужой счет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей