Ноя 24

На территории Приднестровья возобновлено волонтерское движение, цель которого – помощь пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями во время коронавирусной пандемии.

В настоящее время обстановка, связанная с заболеваемостью COVID-19, неблагоприятная. Людям пожилого возраста, а также тем, у кого имеются хронические заболевания, рекомендовано оставаться дома и не посещать места большого скопления граждан. Для помощи этой группе населения возобновлено волонтёрское движение.

Соответствующий опыт в республике уже есть. Весной и летом 2020 года добровольцы поддерживали нуждающихся. Тогда была активизирована деятельность общественных и благотворительных организаций. На призыв откликнулись люди с активной гражданской позицией. Сейчас такая помощь снова востребована. Её организация возложена на Главное управление по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР.

«Любой гражданин, которому необходимо содействие, может позвонить на линию «102» дежурной части территориального ОВД. Вызов примут и передадут в территориальное подразделение аварийно-спасательной службы», - подчеркнул председатель Оперативного штаба Руслан Мова.

Он отметил, что при каждом подразделении аварийно-спасательной службы есть актив граждан, которые также могут быть задействованы в волонтёрском движении.

«Добровольцем может стать любой желающий, прошедший проверку. Волонтёру выдадут удостоверение, подтверждающее его участие в этом движении. Уже сейчас все, кто нуждается в помощи (приобретении лекарств и продуктов, помощи по хозяйству), могут звонить на линию «102», - подытожил руководитель Оперштаба.

Пожилые одинокие тираспольчане уже прямо сейчас могут воспользоваться помощью волонтеров. Для этого следует оставить заявку по телефонам: 0 (533) 5-25-55 и 0 (533) 4-57-44. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00.

Как показывает анализ заболеваемости, почти одинаковое количество заболевших в возрастных группах 50-59 лет (19,6% от общего количества заражённых) и 60-69 лет (19,7%). Чуть больше 15% инфицированных – граждане 40-49 лет. Больший процент смертельных исходов зафиксирован среди граждан за 70 лет. Наибольшее число подтверждённых случаев COVID-19 наблюдается в Тирасполе – примерно треть от общего количества, а каждый пятый инфицированный представляет Бендеры. Меньше всего заболевших выявлено в Днестровске и Каменском районе – 193 и 198 человек соответственно.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей