Ноя 16

На календаре конец осени, скоро зима – сезон скользких дорог. В шиномонтажные мастерские потянулись первые клиенты, чтобы сменить резину на своих машинах. Погода сырая и холодная, летняя резина на дорогах уже плохо держит. Автотранспорт заносит, особенно по утрам.

В ближайшие дни синоптики обещают понижение температуры. Это значит, что дороги станут скользкими и опасными для движения. Водителям уже сейчас стоит задуматься о смене резины с летнего комплекта на зимний. По правилам ПДД, в Приднестровье это обязательное условие – с 1 декабря по 1 марта. В этот период автомобилисты должны ездить на зимней резине. Пока в шиномонтажных мастерских нет очередей, замену лучше произвести прямо сейчас.

Кроме правил существуют технические рекомендации от многих заводов-изготовителей, которые настоятельно рекомендуют переходить с летней шины на зимнюю при температуре среднесуточной плюс 7°C. То есть, когда температура на улице падает ниже, летняя шина уже не работает как положено, что чревато последствиями.

Специалисты отмечают, износ зимней резины легко проверить линейкой. Если глубина протектора шин не меньше 4 мм, то водителям следует раскошелиться. Цена зависит от размера шины и марки производителя. Кстати, по сравнению с прошлым годом, цены особо не изменились. Они преимущественно остались на прежнем уровне и даже некоторые позиции стали дешевле. Опытные автомобилисты уже начинают переобувать свой транспорт, сезон не за горами и оставлять это
последний момент не стоит. Что касается цен на замену резины, цена составляет от 100 до 200 рублей.

В первых числах декабря синоптики обещают понижение температуры до минус десяти градусов и снег. По такой погоде уйти от заносов будет очень проблематично. Самое главное – это безопасность, потому что летняя шина не предназначена для зимы. При этом, зимняя резина тоже не гарантирует спокойной езды на скользкой дороге, и водителям нужно будет еще пристальнее соблюдать скоростной режим и быть осторожными, особенно там, где много пешеходов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей