На протяжении 23 лет Молдова для Приднестровья была "передовой", а Украина тылом: временами надежным, а временами – не очень.
Сейчас на Украине обстановка всё более обостряется. У нашего соседа наступили времена смуты, которая противоречит интересам ПМР. Смута беспокоит приднестровцев – этнических украинцев и граждан Украины. Именно, Украина в смутные для ПМР времена в 1992 году протянула руку помощи и не позволила кишиневской военщине удушить молодую республику.
Приднестровский политолог Андрей Михайлович Сафонов считает, что анархией и усилением противостояния на Украине могут воспользоваться Молдова, Румыния, а также США и ЕС. При этом, по мнению политолога, власти Молдовы и стоящий за ними Бухарест попробуют подчинить Приднестровье, а США и Евросоюз играют более глобально, им надо окончательно разорвать связи Киева и Москвы.
Но всем вопреки, Приднестровье по сей день не оправдывает ожидания своих врагов, которые делают ставку на какой-нибудь неверный шаг Тирасполя, могущий быть трактованным в качестве антиукраинской политики.
"Однако, руководство и дипломатия ПМР, политические партии и общественные организации нашей Республики с самого начала "киевского противостояния" ведут себя предельно взвешенно. Уцепиться Кишинёву и его союзникам не за что. Будем надеяться, что такая же линия будет выдерживаться и в дальнейшем", - обнадежил Андрей Сафонов.
По мнению приднестровского политолога, вряд ли киевские события отразятся на ситуации внутри ПМР.
"Во-первых, запах анархии, явственно доносящийся из центра украинской столицы, пугает множество людей не только в самой Украине, но и в соседних странах. ПМР – не исключение. Никто не хочет, чтобы с трудом заработанные жителями ПМР блага исчезали в пламени революции", - отметил Сафонов.
"Во-вторых, все приднестровцы понимают, что любой дестабилизацией обстановки внутри ПМР непременно воспользуется Молдова. Следовательно, революционные игры любого рода чреваты для ПМР ослаблением перед лицом Кишинёва и его союзников. А это – прямая угроза для Приднестровской государственности. Какой смысл заваривать кашу, которую "съедят" кишинёвцы? Здравый смысл подсказывает, что Приднестровью нужен на Украине не новый 1917-й год, а стабильность и неуступчивость к планам политиков Молдовы и Румынии. Влезать в украинские дела Тирасполь, скорее всего, не будет", - подытожил Андрей Михайлович, при этом, добавил, что любой революционный пример "из-за пределов" Приднестровье непременно отвергнет.
Иван Тыняев
Отзывов (6) на «Смутные времена»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
26 Янв 2014 в 9:24
Влад…Филат….политический труп…Да нет.жив еще курилка..Поставьте дпя друга Украины песню ше не вмерла Украина или пучше песню Дым сигарет с ментолом
26 Янв 2014 в 11:24
или пучше песню Дым сигарет с ментолом)))))))))Ну уморил ооо.19.Посмеялся от души.
26 Янв 2014 в 11:50
стараюсь
26 Янв 2014 в 21:55
Самое интересное это то, что Филя не курит! За то, толкает курево в ЕВропопу. Во кадр!
28 Янв 2014 в 10:22
Браво! Попал в точку. 10 баллов.
29 Янв 2014 в 13:55
Добавь еще, откуда на майдане дым?. А то филат пригнал из европы несколько свои контробандных фур с сигаретами !