Янв 18

В Приднестровье вот уже почти 20 лет принято считать, что Россия - гарант мира в зоне замороженного конфликта между Тирасполем и Кишинёвом, что она - гарант соблюдения безопасности процесса равноправных переговоров между Приднестровьем и Молдавией, вовлеченными в вооруженный конфликт в 1992 году, а главное, что Россия - гарант соблюдения прав граждан РФ и ее соотечественников, проживающих в ПМР, пишет газета "Приднестровье". В Приднестровье все эти годы верили и продолжают верить, кто бы и что ни говорил, что Приднестровье - российский анклав, окруженный "трехуровневым" кольцом блокад, организованных официальным Кишиневом, официальным Киевом и официальным Брюсселем - главным борцом за соблюдение международных прав человека в Европе. И за это приднестровцы очень благодарны РФ и ее руководству. А в знак благодарности бережно хранят на своей земле русские традиции, русский язык, русскую культуру и стоят на страже российских интересов. Они делают все от них зависящее, чтобы сохранить у себя российское военное присутствие, чем блокируют всякую возможность объединения Молдавии с Румынией и вступления Украины в НАТО. И никто сегодня не может отрицать, что такая миссия ПМР в зоне интересов РФ очень дорого стоит.

Однако в России есть политические силы, которые этого понять не желают и которых престиж российского государства в Европе, вероятно, мало волнует, а потому и не делают то, что могли бы сделать для признания независимости Приднестровья и сохранения на его территории российских вооруженных сил - единственное, что может укрепить позиции России в Юго-Восточной Европе, продолжает "Приднестровье". Сегодня приднестровцев волнует некая неопределенность официальной Москвы по отношению к Приднестровью и ряд ее уступок Молдавии, в результате которых не только ущемляются интересы российских соотечественников, но и грубо попираются права граждан России, проживающих на его территории. Хотелось бы услышать от официальных лиц РФ вразумительное разъяснение того, из каких соображений официальная Москва позволяет Молдавии в полном смысле слова глумиться над гражданами Российской Федерации, 120 тысяч которых проживает в Приднестровье?

В настоящее время Молдавия в отношении граждан России, проживающих в Приднестровье, установила драконовские требования, пишет "Приднестровье". Граждане России, проживающие в ПМР и въезжающие в Молдавию через молдавско-приднестровский участок границы, задерживаются и предупреждаются о грубом нарушении ими паспортного режима Молдавии. Таможенные и полицейские службы информируют граждан ПМР и РФ о том, что максимальный срок их нахождения в Молдавии - 90 дней в течение полугода. Притом их предупреждают о необходимости в течение 72 часов зарегистрироваться в ближайшем отделении молдавской полиции. В противном случае они будут задержаны, оштрафованы и выдворены за пределы Молдавии, о чем делается отметка в загранпаспорте РФ. По словам очевидцев, к гражданам РФ, прибывающим в Молдавию через север страны или через аэропорт, таковые санкции не применяются, и регистрация в полиции от них не требуется. В чем дело? Оказывается, между РФ и Молдавией есть такое межправительственное соглашение, которое позволяет новым властям Молдавии глумиться над гражданами ПМР, имеющими российское гражданство и постоянно проживающими в "Приднестровском регионе Молдавии". В результате нововведения "нарушителями" паспортной системы Молдавии оказались более 220 000 граждан Приднестровья, имеющих российское или украинское гражданство. Эти граждане в одночасье стали "иностранными гражданами" для Молдавии, не имеющими права постоянно проживать в Приднестровье, и которые, в случае проверки паспортного режима молдавскими спецслужбами, подлежат депортации.

Объявление официальным Кишиневом российских и украинских граждан Приднестровья нарушителями, подлежащими аресту и депортации, превращает Приднестровье в настоящее гетто "за колючей проволокой", продолжает "Приднестровье". Паспорт ПМР непризнан, а с загранпаспортом, но без оформления "вида на жительство" (ВНЖ) в Молдавии ни один украинец или россиянин не пересечет приднестровскую границу. В этом случае паспорт ПМР подлежит уничтожению, паспорта РФ и Украины - изъятию, а граждане - административному аресту. Больше всего от этого пострадают военные пенсионеры-приднестровцы, граждане РФ, которые прописались в России, чтобы получать там пенсию, и которые с этой целью регулярно выезжают в Россию. Им дорога в Россию может быть перекрыта в любой момент. И еще! Стоит только Кишиневу "уговорить" Брюссель в целесообразности подобного паспортного контроля на границе с Приднестровьем, как украинские таможенники под контролем EUBAM (Деятельность миссии Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине EUBAM была начата 30 ноября 2005 года в результате совместного обращения президентов Молдавии и Украины Владимира Воронина и Виктора Ющенко за поддержкой в Евросоюз. Молдавская сторона, в частности, обвиняла Приднестровье в масштабной контрабанде и нелегальном экспорте вооружений. В ходе своей работы миссия EUBAM не нашла подтверждений этим обвинениям - прим. ИА REGNUM Новости) станут "отлавливать" нарушителей и передавать их спецорганам Молдавии для наказания и депортации. Будет ли в этом случае "послабление" для украинцев, проживающих в Приднестровье, пока неясно. Понимают ли в Москве, какую "мину замедленного действия" они подложили сами себе тем, что пошли на поводу у Молдавии? Во-первых, это превратило почти 150 тысяч граждан РФ по всему Приднестровью и Молдавии в потенциальных беженцев. Во-вторых, и что является главным, какова будет реакция Брюсселя на эти события? Миссия EUBAM всегда готова во всем поддержать официальный Кишинев, потому что то, чем сегодня занимается миссия ЕС (наркодельцами, контрабандой), не является ее главным предназначением. Не для этого, утверждают политические эксперты, создавал Брюссель кольцо вокруг Приднестровья в виде миссии EUBAM, вкладывая в него сотни миллионов долларов. Главная ее задача - в случае необходимости перекрыть "кислород" России и силовым приемом заблокировать расширение российского воинского контингента на территории Приднестровья.

Для того чтобы это было более понятным, вернемся к ситуации вокруг миротворческой миссии Российской Федерации в Молдавии и позиции руководства официального Кишинева в отношении российских миротворцев, пишет "Приднестровье". Прежде всего, в настоящее время миротворческая операция России, вопреки договоренностям бывшего президента Молдавии Воронина и президента ПМР Смирнова, провозглашена "оккупацией Молдавии". По этому поводу при встрече Михаила Гимпу с помощником заместителя министра обороны США Селестой Уолландер, которая посетила Кишинев в начале декабря, глава государства заявил, что руководство Молдавии придает особое значение отношениям не с Россией, а с США, и считает необходимым скорейшее подписание с Вашингтоном Соглашения о стратегическом партнерстве между двумя государствами. Интересно получается, не правда ли? Россия Молдавии - дармовой газ, горюче-смазочные материалы и российскую электроэнергию с Молдавской ГРЭС (расположенная на территории Приднестровья Молдавская ГРЭС принадлежит российской кампании "ИнтерРАО ЕЭС"). Молдавия России - суррогатный виноматериал и сельхозпродукцию, которую не могут сбыть в Европе. Россия Молдавии выделяет льготный кредит, а Молдавия России показывает фигу, становится стрункой перед Вашингтоном и просит у него защиты от российской оккупации. И таких примеров "стратегического партнерства" Москвы и Кишинева можно привести множество.

Любой приднестровец понимает, что рвение, с которым новая власть Молдавии пытается укрепить связи с США, схоже с грузинским, продолжает "Приднестровье". Разница лишь в том, что Саакашвили открыто ненавидит Россию и откровенно раболепствует перед США, а Гимпу и его коллеги при тех же приоритетах ведут себя более сдержанно. Вызывает сомнение то, что в Москве осознают факт, что официальный Кишинев стремится в объятия США прежде всего для того, чтобы вырваться из-под российской опеки, объединиться с Приднестровьем и затем прямиком отправиться в Румынию под крышу ЕС, США и НАТО. И уж совсем интересный момент: грубо попирая права граждан России в Приднестровье, Молдавия активно лоббирует полную отмену необходимости регистрации своих граждан (гастарбайтеров) в России. Молдавские СМИ сообщают, что премьеры двух стран - Филат и Путин - в ближайшем времени намерены подписать по этому вопросу очередное межправительственное соглашение. Москва продолжает делать уступки Молдавии и старается облегчить жизнь ее гражданам в России, хотя Кишинев ослаблять требования в отношении россиян-приднестровцев не собирается, потому как эта мера способствует подавлению так называемого "сепаратизма" в Приднестровье.

Итак, согласно существующим с Россией межправительственным соглашениям, Молдавия в одностороннем порядке на своей территории установила строжайший контроль над гражданами РФ. И у России, как утверждают приднестровские юристы, формально нет даже повода обвинить Кишинев в нарушении прав граждан РФ. Гимпу все сделал по международным правилам и в соответствии с договоренностями. Россия может официальному Кишиневу, если посчитает нужным, ответить только взаимностью: не считать всех граждан Молдавии своими соотечественниками, применить к гражданам Молдавии в России адекватные требования по регистрации, прекратить бесперспективное кредитование молдавского правительства, противоречащее российским интересам, и установить с Молдавией экономические взаимоотношения по европейским стандартам. В противном случае загадочная доброта и щедрость в отношении страны, превращающей граждан России, проживающих в зоне конфликта, в преступников, приведет к тому, что РФ в самые ближайшие годы утратит не только Бессарабию, но и Приднестровье, с вытекающими из этого последствиями. Те политические силы в Москве, что лоббируют сегодня интересы Кишинева и которых не волнует престиж российского государства в Европе, способны привести РФ к краху, подобному тому, что претерпел Советский Союз в периоды правления Горбачева и Ельцина. У России уже отняли Прибалтику, ее выдворили с Кавказа, поссорили с братской Украиной, перекрыли кислород на Балканах... Даже Сербию уже готовят к вступлению в ЕС и НАТО. И всюду, откуда уходит Россия, на ее место приходят США, у которых есть своя твердая позиция - размещать войска там, где есть необходимость поддержать свою внешнюю политику и свои интересы. Поэтому, если в Кремле еще остались патриоты Земли Русской, они обязательно сохранят свое военное присутствие на Днестре и найдут способ защитить права своих граждан в Приднестровье, подводит итог издание.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей