Столица Приднестровья 14 октября отпразднует 224-й годовщину со дня основания города. В День города будет проведен целый ряд мероприятий. С учетом того, что непосредственная дата приходится на пятницу, основные праздничные мероприятия власти Тирасполя решили провести в субботу. Таким образом, День города тираспольчане будут отмечать сразу два дня – 14 и 15 октября.
Мероприятия, которые проведут 14 октября, будут большей частью духовно-религиозной направленности, так как в этот день отмечается Покров Пресвятой Богородицы. С утра во всех храмах города пройдут праздничные службы. Литургию проведут также в сквере у столичного Дома культуры, возле установленного здесь памятного камня. Вечером в микрорайонах Западном, Октябрьском и Кировском пройдут концертные программы с участием коллективов Управления культуры и Управления народного образования.
15 октября праздничные мероприятия, приуроченные к 224-й годовщине основания Тирасполя, откроются у бастиона тираспольской крепости.
В 11:00 от крепости стартует историческое шествие, которое пройдет по центральной улице города. Предполагается, что участие в нем примет до 5 тысяч горожан. Далее на центральной площади Тирасполя пройдет масштабная концертная программа в ходе которой состоится чествование лауреатов городского конкурса «Признание», жителей столицы, удостоенных госнаград, чествование молодых пар и пар, которые в этом году отмечают золотую свадьбу.
Праздничные мероприятия в субботу продлятся до позднего вечера. Горожан ожидает праздник вина и меда, выставки изделий народных умельцев, соревнования для взрослых и детей. С 11:00 до 20:00 будут работать уличные кафе.
В воскресенье планируется провести парад домашних животных – кошек и собак, а также парад раритетных автомобилей. Вечером на площади Суворова выступят местные творческие коллективы, а также гости из Обнинска – города-побратима Тирасполя. В 21:00 небо над столицей Приднестровья озарит Праздничный салют. Потом пройдет молодежная диско-вечеринка.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной

Обсуждение новостей