В городе Бендеры общественники подвели итоги работы за год. В работе заседания принял участие глава Бендерской государственной администрации Роман Иванченко. Общественный совет работает три года, в его составе 19 человек. Обязанности председателя исполняет Иосиф Герис.
Председатель Общественного Совета Иосиф Герис, говоря о совместной работе с органами государственной власти на местах сказал, что с приходом к власти Вадима Красносельского заметно изменилась жизнь приднестровцев и бендерчан, а главный принцип Президента – работать для людей, взят на вооружение всеми ветвями власти.
В этом году открыт после реконструкции городской стадион, восстановлен бассейн «Дельфин», ремонтируются детские сады и школы, объекты здравоохранения. В городе, как и в республике, проводится масштабная реконструкция социальной инфраструктуры. Вместе с тем остаются нерешенными некоторые вопросы локального характера. Все они были озвучены общественниками перед главой госадминистрации. Роман Иванченко ответил на каждое замечание, высказанное Общественным советом, и обозначил пути решения проблем.
Судьба заброшенных строений, в числе которых здание речного вокзала на городской набережной и здание бывшего овощного магазина по улице Советской, тоже стала предметом дискуссии. Роман Иванченко пояснил, что данный вопрос также на контроле и соответствующая работа проводится. Говоря о сборе ТБО, общественники отметили, что город чистый, это подтверждают и многие туристы, посетившие Бендеры в минувшем году. Но пока не решен вопрос с мусорокамерами в многоэтажных домах.
«Их надо либо закрывать совсем, либо чистить согласно санитарным требованиям», - отметил Роман Иванченко.
Еще один пункт городской программы – замена остановочных пунктов. В этом году планируют построить 30 остановок общественного транспорта. Работу уже начали в прошлом году в микрорайонах «Солнечный» и «Борисовка». Всего необходимо более двух сотен. Глава города пообещал поэтапно двигаться в этом направлении.
У города есть план работы по решению вопроса с покосившимися заборами частных домовладений. Этим займется городская Служба благоустройства и озеленения, используя разные варианты, в зависимости от категории граждан. На повестке – дороги, тротуары и дворовые территории.
На совещании обращалось внимание на то, что в прошлом году меньше стало обращений в травмпункт городской больницы с жалобами на укусы собак. Это тоже совместный результат взаимодействия власти и общественности и данную работу надо продолжать.
Принято решение по аварийному зданию рядом с Бендерским теоретическим лицеем. В этом здании в советский период была размещена столовая, а после развала Союза – банк. Ветхое строение будет снесено, а освободившуюся территорию расчистят и передадут в распоряжение данного учебного заведения – одного из лучших в республике.
Общественники и глава госадминистрации обсудили ближайшие планы на юбилейный год. Предстоят два больших юбилея – 75-летие Победы советского народа над фашизмом и 30-летие республики. Город должен эти две даты встретить достойно.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Банковская защита от мошенника
- С чего начинается Родина
- Порядок ведения личных медицинских книжек
- Праздничный марафон
- Режим превращает республику в гетто
- Обменный курс рубля ПМР
- Уборочная страда в разгаре
- Возмещение ущерба
- Прогноз погоды на неделю
- Кукуруза: Польза и вред
- Что посадить после клубники
- Новые учебники истории
- Опасности мочекаменной болезни
- Продажа авто с пробегом
- Ситуация с неправильными избирателями
- Налоговые платежи за привлекаемых лиц
- Приоритет – здоровье нации
- Хладнокровное убийство таксиста
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
Обсуждение новостей