Окт 02

Ванная – это та комната в доме, которая должна иметь универсальный характер, обеспечивать комфорт для всех членов семьи. В зависимости от возраста и личных предпочтений, домочадцы нуждаются в определенных предметах, аксессуарах, которые необходимо выбирать специально для них. Какой же должна быть организация универсальной ванной комнаты, предназначенной для всей семьи?

Для многих семей с детьми, при проектировании интерьера квартиры, приоритетным является организация среды, которая будет «дружественной» к ребенку. Не исключение и ванная комната, благо, учитывая данную тенденцию, многие производители аксессуаров и сантехники предлагают потребителям безопасные и оригинальные предметы, например, с разноцветными, часто сказочными мотивами.

Действительно, это очень хорошее решение будет стимулировать малыша чаще принимать водные процедуры, однако помните, дети растут, а ремонт в ванной комнате делается на несколько лет. Поэтому стоит все же отдать предпочтение товарам длительного пользования, дизайн которых будет радовать глаз вне зависимости от возраста. Но есть определенные предметы, способные помочь малышу быстрее адаптироваться в ванной комнате и без ярких красок. Например, стандартная высота поверхности раковины находится на уровне 80-90 сантиметров. Маленькому ребенку довольно сложно будет самостоятельно мыть руки и умываться, поэтому можно предложить купить для него специальную подставку.

Для детей постарше желательно подумать и об удобстве управления смесителем. Производители предлагают сегодня отличные однорычажные устройства, которые легко управляют потоком и температурой воды. Есть и более «продвинутые» модели смесителей с тремя цветовыми индикаторами, каждый из которых указывает на нужную температуру красный – горячая вода, белый – теплая, синий – холодная.

Безопасность и комфорт

Важными факторами являются безопасность и комфорт. Поэтому правильно расположите все шкафчики в ванной комнате, большое зеркало повесьте в нужном месте и позаботьтесь о должном освещении. Немаловажной деталью в вопросе безопасности будет покупка нескользящих ковриков, а для пожилых членов семьи можно даже организовать дополнительную защиту в виде различных опор и поручней.

Удобство ванной комнаты во многом зависит от наличия под рукой необходимых аксессуаров и косметики. При этом можно подумать о выборе таких предметов, которые добавят немного изысканности и эстетики в дизайн помещения.

Однако покупка аксессуаров – это только полдела, их еще нужно правильно разместить, учтя возможность быстрой уборки комнаты, а также разделения их на те, что предназначены для женщин и мужчин. Конечно, банные полотенца или, к примеру, халаты можно повесить вместе, а вот косметические средства у каждого свои. Важно также помнить, что некоторые предметы бритвы, химикаты должны храниться в недоступном для детей месте, а вот дозаторы, зубные щетки и мыльницы, напротив, нужно располагать в зоне досягаемости.

Выбираем ванну

Для тех, кто планирует ремонт в ванной комнате или замену сантехнических приборов, самый сложный вопрос – какую выбрать ванну? Виды ванн, материалы, из которых они изготовлены, их свойства и характеристики с каждым годом становятся все разнообразнее, а ассортимент на рынке – все обширнее. Из каких важных критериев нужно исходить при выборе ванны? Для начала стоит определиться с желаемой формой: не из всякого материала можно изготовить ванну подходящих габаритов. Например, чугунные ванны – классическая, добротная сантехника – имеют стандартные типоразмеры и овальные очертания: круглых или угловых чугунных ванн в продаже практически не встречается. Это связано со сложностью отливки ванны из чугуна. Тем не менее, дизайнерские чугунные ванны оригинальной формы существуют – однако они намного дороже обычных. Стальные ванны более разнообразны, но самым пластичным современным материалом является акрил: из него изготавливают ванны практически любых форм и размеров.

От материала ванны зависят и такие ее характеристики, как вес, теплосберегающие свойства, прочность, долговечность, простота эксплуатации. «Старомодные» ванны из чугуна отличаются большим весом, зато по сроку службы превосходят все остальные виды ванн; нагреваются не сразу, но долго сохраняют воду теплой – чугунная ванна подходит тем, кто любит подолгу лежать в душистой пене. Стальные ванны при наполнении издают гулкий шум, вода в них остывает быстрее, однако при этом они намного легче чугунных, а потому проще в установке. Ухаживать за эмалированной ванной – как чугунной, так и стальной – несложно. А вот акриловые ванны более требовательны к уходу – следите за тем, чтобы не поцарапать поверхность, используйте для чистки средства, предназначенные именно для акрила. Впрочем, любые повреждения акриловой ванны легко поддаются ремонту. Преимущества акриловых ванн – малый вес, большой выбор моделей и повышенная комфортность: акрил при комнатной температуре кажется теплым на ощупь, такой ванной очень приятно пользоваться. Помимо трех основных видов ванн – чугунных, стальных и акриловых – существуют также ванны из других материалов: кварила акрила с кварцем, старилана стали с акриловым покрытием, литьевого мрамора и прочих видов искусственного камня.

Современная и модная ванная

Если вы не хотите отставать от моды, то ваша ванная комната должна быть оборудована сантехникой последнего поколения: душевой кабиной с несколькими режимами, ванной с гидромассажем. Комфорт и функциональность – неотъемлемая примета современного интерьера, а благодаря новейшим технологиям сантехника становится все более и более удобной. Модный дизайн ванной предполагает также использование отделочных материалов, совмещающих в себе лучшие качества: красоту, практичность, легкость в уходе. Некоторое время назад были популярны ванные комнаты, полностью отделанные натуральным камнем – да, такой дизайн актуален и сейчас, однако из новинки постепенно превращается в классику. Разумеется, если вы можете себе позволить облицевать стены и пол ванной мрамором или гранитом, никто не упрекнет ваш интерьер в «старомодности». А вот от кафеля, если ваша цель – по-настоящему модная ванная, лучше отказаться. Несмотря на разнообразие коллекций и неизменную практичность этого материала, он слишком распространен и банален. Лучше заменить кафель недавно вошедшими в моду стеновыми 3d панелями из пластика: благодаря окрашиванию они впишутся в любую цветовую гамму и сделают интерьер ванной своеобразным и ультрасовременным.

В качестве напольного покрытия кафель также уже не является единственным вариантом: вместо него можно использовать виниловую плитку или водостойкий ламинат. Эти новинки недешевы, однако модный дизайн ванной стоит того. Еще более оригинальны – и при этом очень практичны – наливные 3d полы. На них рисунок защищен прозрачным слоем, что создает удивительный эффект – кажется, что смотришь на морское дно сквозь чистую воду. Такие полы в ванной комнате производят невероятное впечатление.

Разумеется, модная ванная – это и качественная стильная мебель из пластика, стекла и металла, и сложное освещение светильники встраивают как в потолок, так и в пол, создают с их помощью скрытую подсветку, и оригинальные аксессуары. Продуманное сочетание всех элементов интерьера создаст реально стильный и модный дизайн ванной комнаты.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей