мая 23

Водительские права в Молдове В Молдове могут изменить порядок получения водительских прав. Новая концепция, озвученная министром информационных технологий и связи Василием Ботнарем, призвана улучшить ситуацию в области обучения водителей и сдачи экзаменов на получение водительских прав.

«Правила должны быть изменены, поскольку они больше не отвечают современным требованиям, являются устаревшими и неэффективными, доказательством тому – плохое дорожное движение, вызванное низким уровнем качества подготовки водителей и коррупцией при выдаче водительских прав», - сказал министр.

По его словам, новые правила будут адаптированы к европейскому законодательству. Количество теоретических часов будет уменьшено с 144 до 30, а программа обучения станет более эффективной и полезной. При этом 40 практических часов останется на прежнем уровне. Кроме того, будут снижены возрастные ограничения для получения прав до 16,5 лет, но в течение первых шести месяцев молодежь будет обладать правами для начинающих и иметь право водить только в присутствии взрослого человека.

Изменения предусматриваются также в системе сдачи экзаменов. В Кишиневе будет построен современный автоматизированный полигон, исключающий человеческий фактор в процессе сдачи практического экзамена.

Новый порядок получения водительских прав в Молдове планируется ввести в действие уже в следующем году.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей