мая 30

Молдова: Антитабачный закон В соседней Молдове с 31 мая вводится запрет на курение в общественных местах. Антитабачный закон применяет к нарушителям административное наказание в виде штрафов. За курение в местах отдыха, ресторанах, общественном транспорте предусмотрен штраф от 1 000 до 1 400 леев. Также наказуемо курение на остановках общественного транспорта и перронах железнодорожных вокзалов. Автолюбителям стоит обратить внимание на то, что нововведение запрещает курение в частном автомобиле в случае, если в машине находится несовершеннолетний.

Обеспечивать соблюдение закона будут полицейские и специалисты Национального центра общественного здоровья. Особо ответственные люди, которые пожелают сообщить о курении в общественных местах, должны будут предоставить доказательства в виде фото или видеосъемки.

Новые правила расстроили владельцев ресторанов и развлекательных заведений Молдовы. Они просят Правительство и парламент пересмотреть некоторые положения антитабачного законодательства. Ведь с 31 мая их клиенты не смогут курить даже у двери, так как по новому закону, чтобы покурить они должны отойти от входной двери на 10 метров.

Согласно законодательству, владельцы кафе и ресторанов должны оборудовать специальные помещения для курильщиков таким образом, чтобы табачный дым не проникал в места общественного пользования. Рестораторы опасаются, что это правило станет «денежным» поводом для контролирующих органов.

Представители ресторанного бизнеса просят у властей разрешения на оборудование курилок в закрытых помещениях, а также исключить электронные сигареты из списка запрещенных к употреблению в общественных местах.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей