мая 31

Еврозона Республика Молдова отметила вторую годовщину со дня вступления в силу Соглашения об ассоциации страны с Европейским союзом. Анализ результатов «евроассоциации» приводит к неутешительным выводам. Это, по сути, два потерянных года. Даже больше, эти годы стали периодом всеобъемлющей деградации Молдовы.

Молдавские коммунисты считают, что Соглашение об ассоциации носит предательский характер. Партия коммунистов Республики Молдова негативно изначально отнеслась к процессу подписания соглашения, текст которого до самого подписания держался в строжайшем секрете от молдавского народа. Ознакомление с ним подтвердило самые худшие опасения...

В политической части соглашения содержится прямая угроза нейтралитету РМ, в экономической части интересы молдавской экономики принесены в жертву мифическим возможностям освоения 500-миллионного европейского потребительского рынка, в деле управления функционированием и реализацией соглашения полностью растоптан суверенитет страны.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин направил тогдашнему руководителю Еврокомиссии господину Жозе Баррозу письмо, где указывался ряд абсолютно неприемлемых положений этого Соглашения, не способствующих развитию Республики Молдова и ее реальной модернизации.

«Во-первых, объединение в одном документе политического и экономического делает невозможным реализацию их друг без друга.

Во-вторых, политическая часть Соглашения, предусматривающая обязательства РМ следовать в русле политики ЕС в областях безопасности и обороны, противоречит Конституции РМ, определяющей нашу страну как государство нейтральное.

В-третьих, механизмы защиты интересов одной из сторон на территории другой ничем не ограничены и не учитывают суверенных прав Молдовы.

В-четвертых, управление процессом реализации Соглашения не предусматривает участия Парламента РМ. Напротив, предполагает организацию национальных органов, таких как Совет ассоциации, Комитет ассоциации и т. п., решения которых носят обязательный характер. Это противоречит принципам суверенитета нашей страны.

В-пятых, Соглашение о всеобъемлющей, углубленной свободной торговле предоставляет односторонние выгоды странам ЕС и представляет угрозу для слабой молдавской экономики как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.

В-шестых, проект Соглашения не добавляет перспектив реинтеграции страны. Наоборот, вносит в этот процесс, и без того непростой, дополнительные трудности.

В-седьмых, в таком, казалось бы, всеобъемлющем проекте вовсе не рассмотрены важные и принципиальные проблемы социального характера».

Два года реализации Соглашения об ассоциации РМ с ЕС позади. За это время жизнь жителей Молдовы не стала лучше, богаче, свободнее, духовнее. Молодежи все также негде работать, старики нищенствуют. Так в чем сила «евроассоциации» – может кто объяснит?

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей