июня 08

Молдова Граждане Молдовы буквально бегут из республики. Это следует из многочисленных статистических данных миграционных служб Российской Федерации и стран Евросоюза. Мало того, что молдаване массово пополняют ряды гастарбайтеров, они все чаще стали выезжать за рубеж на постоянное место жительство.

Молдавские власти всеми путями пытаются сгладить печальную статистику – не афишировать неудобную информацию по сложившейся демографической ситуации в стране. Например, уже более двух лет прошли после завершения последней общенародной переписи населения, а результаты до сих пор не обнародованы.

Но, тем не менее, временами появляется информация, из которой можно представить складывающуюся картину. Так, согласно данным Национального бюро статистики Республики Молдова, за прошлый год из страны на постоянное место жительства в другие страны уехало 2 236 человек. Причем основной причиной отъезда граждан является репатриация. В прошлом году на ПМЖ в Россию переехал 961 человек, на Украину – 312 человек, в США – 287 человек, в Германию – 253 человека, в Израиль – 174 человека. В основном страну навсегда покидают люди со средним образованием, в возрастной категории от 20 до 39 лет.

Кроме того, НБС развивает тему, около 39 тысяч граждан было задействовано во внутренне-государственной миграции. Причем, в последние годы складывается тенденция, когда жители сельской местности переселяются в крупные города. Тем самым, в 2015 году город Кишинев пополнился 13 тысячами новых горожан.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Бегство из страны»

  1. Аноним пишет:

    Да здравствует светлое европейское будущее да здравствует евроОТСоциация )

  2. eu пишет:

    Сами в большем дерьме чем Молдова, а кричите …
    И всё же Молдова развивается… а ПМР нет.

  3. Аноним пишет:

    eu, что там у тебя развилось ? число гей-парадов увеличилось ? ))

  4. eu пишет:

    других аргументов нема? Так и знал. Лишь бы сболтнуть.

  5. Аноним пишет:

    eu, да вагон у меня аргументов ) в сравнении МССР и Молдовы от численности и прироста населения до уровня жизни и ВВП - но тебе румыну объяснять бесполезно ) ты отсосцирован ЕС по жизни )

  6. Аноним пишет:

    eu, хочешь аргумент ? сниться значит молдаванину сон - идет он по Молдавии и видит прирост населения стабильный, бесплатное образование - лучшее в мире, бесплатная медицина, поля и сады от края до края, все поливаются все обрабатываются, в Молдавии заводы электростанции дороги строятся, все работает в три смены, безработицы нет вообще, уровень преступности крайне низок, в селах полным полно народу, строятся везде объекты культуры, Молдавия выпускает, трактора, станки, телевизоры, холодильники, компьютерную технику, часы, посуду и т.д. без виз каждый молдаванин может спокойно ездить по 1/6 части суши и везде куда бы он не приехал его считают своим ….НУ ДУМАЕТ молдаванин НАКОНЕЦ то мы в ЕС … и тут дошел до границы и видит надпись Молдавская Советская Социалистическая Республика - ВОТ ТЕБЕ единственный и неповторимый аргумент!

  7. Лилу пишет:

    А в ПМР всё хорошо? Население в шоколаде……………

  8. Аноним пишет:

    а в этом виновато ПМР ? внимательно мой пост выше перечитай и подумай.

  9. Олег пишет:

    Да молдаванам осталось только видеть такие сны и всё)))

  10. АЛЕКС пишет:

    ЕС И США ОБМАНУЛИ БЕДНЫХ МОЛДОВАН, ЧТО ГОВОРИТЬ ЕСЛИ МНОГИЕ ПЕРЕЕЗЖАЮТ НА ПОСТОЯННОЕ (ПМЖ) С МОЛДОВЫ В ПМР

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей