июня 15

Кишинёв Суд города Кишинева признал за нарушение дорожной маркировки, если она не видна. В судебных разбирательствах была признана правота директора молдавского представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Иона Тергуцэ против Единого центра мониторинга и контроля дорожного движения. Суд посчитал, что центр не вправе штрафовать участников дорожного движения за нарушение разметки, если маркировка на дорогах стерлась или не видна.

Весной 2016 года Ион Тергуцэ получил штраф. Единый центр мониторинга посчитал, что он нарушил в Кишиневе требования дорожной разметки. При этом разметки на дороге не было, и журналист снял доказательства на видео.

«Таких водителей как я – очень много, а сейчас власти еще хотят увеличить размер штрафов. Считаю, что это легализация беспредела», - заявил Ион Тергуцэ.

Напомним, правительство РМ одобрило законопроект, согласно которому максимальный размер штрафов за административные и уголовные правонарушения будет увеличен в три и более раз. Кроме того, Минюст предложил увеличить размер условной единицы, на основании которой рассчитываются штрафы. Сейчас она составляет 20 леев, Минюст предлагает – 1% от средней зарплаты, размер которой на 2016 год составляет 5 010 леев.

Какие планируется сделать штрафы в Молдове несложно. Это будет практически неподъемная сумма для многих автолюбителей – европейские штрафы при молдавской зарплате.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей