июня 30

Еврозона Великобритания на всенародном референдуме проголосовала да выход из состава Евросоюза. Согласно окончательным результатам, 51,9% избирателей проголосовали в пользу «брексита». Это решение может оказать непосредственное влияние на Республику Молдова, как политически, так и экономически. По сути, Молдове можно попрощаться с мечтами о полноценном вступлении в состав Европейского Союза, полагают эксперты.

Эксперт Института развития и социальных инициатив (ИРСИ) «Viitorul» Виорел Киврига считает, что в первую очередь пострадает проевропейский вектор, который потерял свои позиции в последние годы, в то время как провосточные политические деятели будут максимально эксплуатировать тот факт, что государство со значительным положением в Европейском союзе приняло решение выйти из ЕС.

Во вторую очередь, по его мнению, может уменьшиться оказываемая Республике Молдова. Помощь, предоставляемая Великобританией, была значительной, и после выхода из ЕС могут возникнуть проблемы, в том числе со стороны ослабленного Европейского Союза.

В-третьих, Туманный Альбион является одним из основных торговых партнеров Республики Молдова, который в 2015 году стал третьим по экспорту и девятым – по импорту. В первые четыре месяца текущего года англичане занимали четвертое место среди торговых партнеров Молдовы по экспорту и восьмое место – по импорту. После выхода из Еврозоны в Великобритании появятся экономические проблемы, которые окажут влияние на торговлю между странами.

Виорел Киврига подчеркивает, что проблемы могут возникнуть и на свободе передвижения граждан Молдовы, имеющих румынские паспорта, которые работают или учатся в Великобритании. И это не единственные негативные последствия, которые могут возникнуть – «брексит» означает, что расширение ЕС завершилось. Далее Евросоюз будет занят своим собственным выживанием. А что касается Республики Молдова – страна навсегда упустила шанс членства в ЕС.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Прощай, ЕС!»

  1. Владимир пишет:

    Если же под моим спектром и с моей точки зрения смотреть на ситуацию эту, скажу одно - Великобритания, куда хитрее и куда подлее поступает сейчас, чем все вместе взятые Европейцы! Она снимает с себя подло и нагло ответственность за разбомбленные страны с её участием, с использованием между прочим, запрещенных кассетных бомб! Вообще заметил уже давно тенденцию в политике к сожалению всего запада (по крайней мере его большей части), они рушат страны, за деньги этой же страны которую рушат, но уже и мизер этот, после их бомбежки, а именно беженцев они не готовы принимать - вы понимаете что твориться вообще?
    Давай для понимания представим ситуацию, что ваш дом поджигает с другого города человек, а потом когда становиться очевидным + этот человек не скрывает что он сжег ваш дом, прокурор ему говорит - вы сожгли дом, даже с доказательной базой этому поджигателю все равно, его никак не наказывают, более того он не несет материальной ответственности за то что вы остаетесь на улице, вы идете на кардинальные меры , говорите что тогда я буду спать у тебя, раз никто не влияет на это беззаконие, он берет и просто выходит из союза ЕС и не несет никакой ответственности, не принимает беженцев, у людей у которых отбирал дом, работу, родню, детей, права все абсолютно… Теперь скажите мне что-то о вашем мировом сообществе! Справедливом! Дерьмократичном! Западно-правильном! Про Ливию не забудь-те только пожалуйста, раз уж Сирия не “удобная” страна… Вот такие вот пироги и вот такая вот правда, если не смотреть на это сквозь очки розовые… И я уверен, что тут не о каком провале Великобритании не идет речи, от этого Великобритания только выигрывает господа! Откройте глаза, эта страна занимает места которая активно готова подкидывать дрова в печь-войны любой, которая будет выгодна, при этом стороной конфликта она не будет! это в стратегическом( долгосрочном) мышлении или перспективе если хотите… Так что стоит задуматься господа! а так ли как это пытаются показать или очевидного просто не хотите сами видеть?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей