июля 27

Кишинёв Кишинев разработает концепцию юридического статуса Приднестровья в составе Молдовы. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи с министр иностранных дел ФРГ Франком Вальтер-Штайнмайером заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип. Глава МИД ФРГ побывал с официальным визитом в Кишиневе и Тирасполе в качестве действующего главы ОБСЕ с целью придания нового импульса молдо-приднестровскому переговорному процессу.

Павел Филип поблагодарил Берлин, в качестве действующего председателя ОБСЕ, за предпринятые усилия в возобновлении переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию. Он подчеркнул, что благодаря этим усилиям состоялась встреча в формате «5+2» в Берлине и конференция в Германии.

«Есть «дорожная карта», мы можем достигнуть прогресса, при условии конструктивного подхода со стороны Кишинева и Тирасполя», - заявил премьер Молдовы.

Далее он остановился на важности экономического момента и проблемах граждан обоих берегов Днестра, которые необходимо решать. Вспомнил о проблеме свободного передвижения через Днестр в районе «Гура Быкулуй – Бычок», доступе молдавских фермеров к своим землям в Приднестровье, функционировании румынских школ в ПМР.

Филип выразил уверенность, что все эти вопросы можно решить при содействии посредников в переговорном процессе.

«Мы чувствуем их заинтересованность, а также поддержку усилий Молдовы по европейской интеграции, что также приедет к решению многих проблем и повышению уровня жизни населения на двух берегах Днестра. Нынешний визит для нас – особый сигнал в этом контексте. Мы расцениваем этот визит как знак солидарности, поддержку избранного нами пути», - подытожил свою речь премьер-министр Молдовы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (24) на «Статус для Приднестровья»

  1. 777 пишет:

    пмр это уже не страна а мафиозная структура шерифа -где всё купленно банк её агропромбанк , телефония моб и стационар идк, магазины маркеты ,заправки чем не олигархическое правление парламента?

  2. Аноним пишет:

    777, мафиозная говоришь ? )) а че там с миллиардом в Молдове ? )))

  3. Игорь пишет:

    аноним, миллиардом говоришь? а кого там сажают-допрашивают?

  4. ******* пишет:

    Какие румынские школы в ПМР, какие земли молдавских фермеров???? Этот баркас что, берега попутал?

  5. Аноним пишет:

    Игорь, кого сажают ? мафию или законопослушных правителей молдовы ? )) да и где там миллиадик то ) кстати поройтесь в карманах у Филипа - много интересного найдете ) и вот тогда поговорим про мафии ) особенно про Шериф который республике построил стадионы гостиницы магазины дома рыбную ферму модернизировал заводы обеспечивает рабочие места и т.д. )

  6. ООО 19 пишет:

    Уважаемый господин Штайнмайер.Где вы были .когда эта самая Молдова убивала своих безоружных граждан в Приднестровье и что сделал ваша страна что бы остановить фашистов.Если у вас есть мысли по поводу заданных вопросов.поделитесь.

  7. Аркадий пишет:

    Уважаемый ооо19, а расскажите подалуйста как безоружные граждане приднестровья напали в Бендерах на молдавских полицейских и добивали их? Или вам неизвестно как все там было? Почитайте Бергмана вашего.
    Как может убийца который напал на человека и убил его обижатся на правохранительные органы которые просто обязаны наказать его.

  8. Аноним пишет:

    Аркадий, неуважаемый румын срать мы хотели на твоего Бергмана - предателя и морального урода которому еще мой отец полковник 14-й армии лично на полигоне морду чистил Это специально ДЛЯ тебя Заявления Молдовы, что гвардейцы утром якобы обстреляли пост молдавской полиции в г.Криуляны до сих пор не являются подтверждёнными. И ТАК ПО всей истории конфликта ВЫ до СИХ пор даже списки потерь не обнародовали своих ) а если за Бендеры ты имеешь ввиду то В 19 часов по направлению к Бендерам по Каушанской и Кишинёвской трассам выдвинулись колонны молдавской бронетехники, ОПОН, волонтёры и части национальной армии. И ТЫ ХОЧЕШЬ Сказать что Молдова не готовилась ?

  9. Аноним пишет:

    Аркадий, ты моральный урод - шел меня и моих друзей убивать только за то что мы русские понял мразь! и свой румынские сказки читай таким же ущербным уродам как ты

  10. Аноним пишет:

    Аркадий и если ты внимательно чепушило посмотришь видео тез лет то увидишь что дороги перегораживали безоружные граждане Приднестровья как в Дубоссарах например!

  11. eu пишет:

    Молдова уже контролирует импорт, экспорт и границу ПМР…

  12. Аноним пишет:

    eu, молдова уже три писюна во рте имеет ))

  13. Аркадий пишет:

    Уважаемый, это слова не только бергмана, хотя он точно не промолдавской ориентации. Все это говорят частьчно или полностью. Ваша официальная версия, непонятно что там произошло, то ли… То ли. Хотя всем нормальным людям понятно кто и что.
    Точно так же вы поступили в Дубосарах. Под предлогом напали на полицейский участок. Так что кто напал первым, это секрет только для русских. Но мы, молдаване хотели мира, поэтому и сдали Дубосары. Мы хотели договорится. А вот вы хотели войны. Это понятно хотя бы и потому что стреляли не в Кишиневе, где тогда жили больше русских чем в приднестровье, а стреляли у вас. Потому что войну хотели вы. Смирнов, шевцов и прочие местные жители.
    Наверное я моральный урод. Я, молдаванин защищал Молдову, свою страну, свою землю. Я не шастаю по чужим странам за чужой землей. Наверное у меня были плохие родители, они меня так воспитали, уважай чужое, береги свое. Этим, мы молдаване и отличаемся от вас русских. У нас это называется порядочность.
    Вы оккупанты, пришли на нашу землю. И вы думаете теперь оно ваше?
    Вы думаете мы вас признаем и вы заживете красивой жизнью? Мы признаем вас также как и Россия признала Чечню. Что творила россия в чечне все знают. Маленкий такой геноцид, порядка 100 000 убитых.
    И это при том что чеченцы местный народ. Вопрос на раздумье: что тогда должны сделать с вами мы, потому как вы гости, 10 лет как приехали на нашу землю?
    Что хотели мы тогда с вами сделать? У нас половина офицеров были русскими или русскоязычными. Начальник полиции в Бендерах- русский.
    Вот они и шли резать русских. Не надоело жить псевдожизнью в псевдостране, и верить в миллион кровожадных румын которые шли резать милых добрых русских, изнасиловали школьниц, распяли мальчика, намотали русские кишки на гусениц танков.

    Хотите так жить? Пожалуйста.
    Но знайте что потом это не проканает. И вы за все ответите. И за Молдову и за Грузию и за Украину

  14. прорхожий пишет:

    Аркадий а Моня–ПОЦ
    —В чем заключались договоренности, достигнутые между А. Лебедем и руководителем МНБ Молдовы В. Калмоем при посредничестве руководителя спецслужбы России С. Степашина, не могло долго оставаться тайной. После этой необычной встречи молдавские спецслужбы начали широкомасштабное использование возможностей генерала Лебедя для осуществления подрывной деятельности против Приднестровской Молдавской Республики. Особенно активно для этой цели использовалась военная комендатура 14-й РОА, возглавляемая полковником Михаилом Бергманом. Не без ведома командарма, в ней служили завербованные МНБ агенты и сотрудники полиции. После разгона в августе 1995 года этого «уникального» в истории армии государства российского спецподразделения, они перебежали в Молдову. По образному выражению О. Гудымо, «при Лебеде спецслужбы Молдовы получили уникальную возможность наносить удары по Приднестровью из-под полы российской шинели». Это было документально зафиксировано правоохранительными органами ПМР после привлечения к уголовной ответственности в сентябре 1995 года двух российских военнослужащих этой комендатуры, которые одновременно являлись сотрудниками полиции Молдовы, - Виталия Ландарева и Ивана Жосана. Подобно им, в двух ипостасях, в комендатуре полковника Бергмана служили два десятка таких, одетых в российскую военную форму, предателей Приднестровья, включая, по утверждению министра ГБ ПМР генерала В. Шевцова, и самого Михаила Бергмана, «агента четырех разведок

  15. прорхожий пишет:

    Аркадий вот мне не понятно от кого ты защищал свою страну??Мы не шастаем по чужой земле так как эта земля АВТОНОМНОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ еще с 24 года и не наша вина в том что Бессарабию в 40 году присоеденили к НАМ И еще учи историю либо ты в ней профан

  16. Аноним пишет:

    Аркадий, да румынский урод твы за все ответите и за Донецк и за Луганск и за Цхинвал а ты конкретно за Бендеры и запомни вин - мой отец был один из тех кто обеспечивал арт удар 14 армии - тот самый после которого вы своих хероев из Гербовецкого леса неделю вывозили немного в неживом виде….

  17. ООО 19 пишет:

    Звери.мародеры и насильники убивали невинных людей в Приднестровье.Грабили и убивали и насиловали.Забыть такое невозможно.Говорить о совместном государстве - это предать тысячи невинных людей. убитых национал подонками Молдовы под руководством фашиста Снегура.

  18. борис пишет:

    аноним , не смеши мои тапочки своей тупостью !

  19. Аноним пишет:

    борис, у тебя есть тапочки ? )) да ты крут ) в первый раз вижу румына хоть с какой то обувью )))

  20. Валерий пишет:

    Необходимо выстраивать хорошие отношения с соседями и жить своей жизнью а не подачками других стран. Сегодня они дают а завтра еще вопрос. Кто знает, что со временем станет с той же Россией и другими странами и по какому пути они пойдут, может их тоже раздробит на маленькие государства.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей