Авг 01

Молдо-Приднестровское урегулирование Власти Молдовы, не желая раздражать Берлин, который сейчас председательствует в ОБСЕ, временно активизировались на разработке «особого статуса для Приднестровья» в составе единой и неделимой страны.

Американец румынского происхождения, ведущий аналитик вашингтонского Фонда «Jamestown» Владимир Сокор, в представлении которого Россия – это «империя зла», а Запад несет всем народам на планете счастье и благополучие, обратил внимание на опасности «специального статуса» для государственности Республики Молдова.

«Предоставление специального статуса Приднестровью может повлечь цепную реакцию на территории Молдовы. Руководство Гагаузии неоднократно публично заявляло о том, что в случае предоставления Приднестровью особого статуса будет требовать аналогичного для себя. Год назад парламентское большинство РМ проголосовало в первом чтении за проект закона о предоставлении особого статуса Тараклии. Аналогичные требования возможны со стороны Бельц», – считает Владимир Сокор.

По словам американского аналитика, желание Приднестровья жить раздельно с Молдовой – это прямое следствие влияния Москвы, которая прежде всего заинтересована во возвращении Кишинева в сферу своих интересов.

«Возможно, часть руководства Тирасполя действительно хочет окончательного отделения от РМ. Но политика России ориентирована не на это. Политика РФ в Приднестровье, равно как и в Донбассе, заключается в том, чтобы регионы, контролируемые русскими, возвратить в рамки Молдовы и Украины. Потому что таким образом Россия получит дополнительное влияние и в молдавской, и украинской политической и институциональной система», – сказал Владимир Сокор.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Опасность статуса»

  1. ГУЛЯЮЩИЙ пишет:

    О каком ” ОСОБОМ СТАТУСЕ” может быть речь????? И кто согласится на это???? “Домнул” Сокор руководство Тирасполя выполняет волю НАРОДА и действительно хочет окончательного отделения от РМ.в которой МЫ и не БЫЛИ Или для вас это новость Кто из прявящей верхушки возьмет на себя смерть народа ПРИДНЕСТРОВЬЯ ??

  2. Steel пишет:

    женька бы взял, ему бы еще 5 лет у власти, он бы постарался, а из ВС и обновления неадекватов и предателей нет

  3. Анатолий пишет:

    Ниокаких особых статусах не может быть и речи. Молдова слишком маленькая что бы ее еще и разделить. А пришлые елементы если не желают жить в Молдове на равне со всеми то вольны вернутся откуда приехали.

  4. ООО 19 пишет:

    Правильно Молдова маленькая.Ей уже никто не поможет

  5. ГУЛЯЮЩИЙ пишет:

    Умнику Антонескупод №3 Так я о чем о каком статусе идет речь ВЫ Бессарабия. а МЫЫ ПРИДНЕСТРОВЬЕ и живите себе ребята как хочите Да и учи историю

  6. ГУЛЯЮЩИЙ пишет:

    Умнику Антонеску под №3 Так я о чем о каком статусе идет речь ВЫ Бессарабия. а МЫЫ ПРИДНЕСТРОВЬЕ и живите себе ребята как хочите Да и учи историю

  7. Стас пишет:

    Правильно,Мы Бессарабия ,а вы Приднестровье . Границы до 1940 года…то же не хватало бы вам Гуляющему поучить историю…

  8. Стас пишет:

    Хотите за счёт Бессарабии увеличить территорию?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей